18 июля 2024

«Неделя шахмат» завершилась турниром в Штабе общественной поддержки

«Неделя шахмат» завершилась турниром в Штабе общественной поддержки
Культура
В нем приняли участие и жители Мотовилихи

С 15 по 21 июля по всей стране проходит «Неделя шахмат» в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России». Сегодня шахматный турнир имени гроссмейстера Сергея Карякина состоялся на площадке пермского Штаба общественной поддержки.

«Интересных и красивых партий, конкурентной борьбы, и пусть победит сильнейший», - пожелал всем участникам в приветственном слове мастер.

Турнир разделен на три этапа: региональный, федеральный (полуфинал) и финал. Сегодня в первом этапе состязаний приняли участие порядка 30 пермяков от 8 до 92 лет. Среди них были определены 3 победителя в разных возрастных категориях. По результатам соревнований Пермский край в полуфинале представят:

  • в категории до 18 лет – Роман Ухов;
  • в категории от 18 до 35 лет – Иван Мальцев;
  • в категории 36 лет и старше - Анатолий Новиков.

«Неделя шахмат» завершилась турниром в Штабе общественной поддержки

Полуфинал пройдет в онлайн формате и уже среди участников со всей страны определят трех лучших, кто сыграет шахматную партию с Сергеем Карякиным.

Отметим, турнир был проведен по швейцарской системе, при которой пары соперников выбираются жеребьевкой из тех участников, кто имеет на данный момент одинаковое количество очков. Этот принцип начинает действовать со 2 тура, в котором между собой встречаются игроки, одержавшие победу в первом туре. Аналогично с проигравшими, – они также играют между собой. И так далее до окончания турнира. Никакого выбывания нет. Все участники проходят одинаковое количество партий. В качестве судьи выступил тренер-преподаватель по шахматам Дмитрий Ухов.

«Сейчас все нацелено на то, чтобы спорт стал модным течением. Сегодняшний турнир приурочен к Международному дню шахмат, который празднуют 20 июля. Многие участники друг друга знают, и эта встреча дает им возможность не только показать свои умения и навыки в этом виде спорта, но и просто пообщаться между собой. И, конечно, очень радует, что турнир собрал настолько разновозрастных участников», - отметила заместитель руководителя Штаба общественной поддержки Елена Савельева.

Организаторами мероприятия выступили Штабы общественной поддержки совместно со Сторонниками «Единой России».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе прошёл фестиваль «Время Единства»
9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

​Мотовилиха приглашает на юбилей: «Перекресток эпох» 290 лет славной истории
2 сентября

12 сентября состоится масштабный городской фестиваль «Мотовилиха. Перекрёсток эпох», посвященный 290-летию славной истории Мотовилихи.

В Перми прошёл третий фестиваль «Тёмные ночи»
17 августа

В ночь на 16 августа центр Перми превратился в большую спортивную площадку. На старт вышли 2600 человек из 20 регионов России — это рекордное количество участников за всю историю фестиваля.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи