23 ноября 2020

Навстречу неизведанному

Навстречу неизведанному
Мотовилиха в лицах

Докопаться до истины, которая спрятана под толстым слоем пыли и песка, одна из непостижимых задач, но героиня нашего материала – с юношеских лет занимается археологией, и точно знает, что нет ничего невозможного. Нина Борисовна Сорокина не только познает тайны древних цивилизаций, но и изучает культуру и быт различных эпох. О том, как проходят работы и какие эмоции можно испытать во время экспедиций – читайте в материале.

Свой профессиональный путь Нина Борисовна начала в 20 лет, ее всегда притягивали тайны древнего мира, она хотела посвятить свою жизнь именно такой деятельности. В первую экспедицию ее позвали друзья, позже она втянулась и влюбилась в эту работу. Теперь Нина Борисовна не представляет своей жизни без приключений и путешествий.

Первая и самая яркая экспедиция прошла в старинном святилище второго века до нашей эры в крымских горах, Нина Борисовна посвятила ей 15 лет своей жизни. Температура в горах всегда разная, то жарко, то холодно и туманно, приходилось брать как летние, так и зимние вещи. От холодов участники экспедиции спасались в кухне (большая палатка посередине лагеря), в которой располагалась большая печка. Но это стоило того, атмосфера завораживала, а невероятные пейзажи, вдохновляли на новые свершения и придавали сил, чтобы работать дальше. Каждая находка дорога памяти, ведь много усилий вложено в ее поиски.

Одним из самых трудоемких и важных процессов  в этой работе являются раскопки, они проходят по строгим правилам. Выкапывать из земли старинные вещи нужно с особой осторожностью, потому что они очень хрупкие и важно не повредить их в процессе работы. Нина Борисовна рассказывает, что не обойтись без специальных скребков, совков и метелок, которыми обрабатывают находки. Аккуратно сняв первый дерновый слой, археолог совочком раскапывает свой участок, помеченный на карте, землю просеивают сквозь сито. Когда находят какой-то предмет, то его подробно описывают, фотографируют, составляют карточку – дальнейшая работа с находками  начинается, когда заканчивается полевой сезон. Работа продолжается пока не наступают сумерки, задача археолога – успеть все вовремя. Затем убирают все инструменты и находки, а когда раскопки заканчиваются, то выравнивают все участки, где проходили работы. Женщина и свою дочь приучила к экспедициям, причем с раннего возраста, она была в нескольких их них, потому что в такую работу легко влюбиться.

«Когда находишь экспонаты, то получаешь только положительные эмоции, это захватывает дух. Продолжаю ездить в экспедиции до сих пор, ведь это азарт, никогда не знаешь, что найдешь сегодня», - делится впечатлениями Нина Сорокина.

В перерывах между кропотливой работой она предпочитает со своим коллективом осматривать окрестности и наслаждаться природой. По вечерам группа собирается вместе, чтобы обсудить события, которые произошли за день, обговорить научные вопросы и просто отдохнуть и попеть песни под гитару. С первой экспедиции прошло 40 лет, но участники до сих пор общаются и созваниваются, также зовут женщину на различные раскопки. Такие мероприятия действительно сближают людей, о коллективе Нина Борисовна отзывается  с особой теплотой.

Из недавних поездок: склеп XIII века в городе Керчь, местные жители уже хорошо знают участников экспедиции. Женщина не собирается останавливаться, в планах продолжение работы.

Женщина обожает путешествовать и в свободное от работы время, была на Курильских островах, на Байкальских горах, на Дальнем Востоке и Кавказе. Обожает плавать на байдарках по уральским рекам. Наша героиня ведет активный образ жизни, уже на протяжении 6 лет по воскресеньям играет в футбол в качестве защитника. Спортивные занятия в лесу позволяют укрепить здоровье и провести время с пользой, также героиня нашего материала катается на лыжах и коньках.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Занятие есть для каждого
8 июля 2022

В большой и дружной семье Ермолиных из Мотовилихинского района воспитывают шестерых детей

​«Сошлись два пламени»
8 июля 2022

В этом году супруги Королёвы из Мотовилихинского района отмечают 55-летие совместной жизни

Директору Пермской кадетской школы №1 присвоено почётное звание
24 мая 2022

Марат Валиев стал «Почётным гражданином города Перми»

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи