11 мая 2021

На заметку дачникам: дровяник за забором грозит штрафом собственнику земельного участка

 На заметку дачникам: дровяник за забором грозит штрафом собственнику земельного участка
ЖКХ и Благоустройство
Для физических лиц он может составить от 5 до 10 тысяч рублей

По данным Россреестра Прикамья, практически каждый второй владелец частного дома складирует что-нибудь около своего домовладения. Постоянную стройку, ремонты и благоустройство ведут многие и получают за это штрафы. Дело в том, что такое размещение строительных материалов, мусора, дровяников нарушает земельное и градостроительное законодательство, правила благоустройства территории, и просто создает неблагоприятные условия для жизни людей. Земли общего пользования предназначены для прохода, проезда, обеспечения беспрепятственного доступа специальных служб.

«При проведении проверки в посёлке Кукуштан Пермского района было выявлено, что дровяник расположен за границами земельного участка, сведения о координатах которого содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Как следствие - заужен проезд общего пользования. Нарушителю выдали предписание об устранении нарушения. Но проверка исполнения предписания показала, что нарушение не устранено. Дровяник и ныне там. Материалы проверки направлены мировому судье для привлечения нарушителя к административной ответственности и назначения наказания», - привела пример заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская.

Управление Росреестра по Пермскому краю призывает жителей частного сектора в период проведения традиционных весенних субботников демонтировать самовольные сооружения, освободить прилегающую территорию от строительных материалов, дров, мусора, тем самым обезопасить себя и соседей от негативных последствий ограничения доступа специальных служб, возгораний, пожаров и исключить возможность привлечения к административной ответственности.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ за самовольное занятие земель и размещение указанных выше сооружений может быть наложен административный штраф для граждан от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партийный десант» в сквере на Макаренко
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
29 марта

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Объявлен конкурс на строительство первого этапа третьего моста через Каму
29 марта

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи