26 октября 2022

В совете ветаранов Мотовилихинских заводов состоялась лекция на тему «Развитие когнитивных способностей у лиц «серебряного возраста»

В совете ветаранов Мотовилихинских заводов состоялась лекция на тему «Развитие когнитивных способностей у лиц «серебряного возраста»
Здравоохранение
Представителям старшего поколения подробно рассказали, как продлить ментальное состояние

Сегодня, 26 октября, в совете ветеранов Мотовилихинских заводов прошла лекция на тему «Развитие когнитивных способностей у лиц «серебряного» возраста». Кандидат медицинских наук, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева рассказала слушателям о том, как продлить ментальное состояние возрастного человека. Также врач сообщила, как на ранней стадии выявить когнитивные нарушения, и какие меры профилактики необходимы.

«Самое главное – не допустить деменцию, профилактировать её. Поэтому необходимо корректировать факторы риска заболевания – артериальное давление, повышенный уровень холестерина, сахара, ожирение, курение. А если у человека уже есть хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, нужно правильно и вовремя их лечить, поскольку они также могут прогрессировать и приводить к когнитивным проблемам. В качестве профилактики деменции важны регулярная физическая активность, рациональное питание и тренировка мозга», - отметила Наталья Ярославцева.

В совете ветаранов Мотовилихинских заводов состоялась лекция на тему «Развитие когнитивных способностей у лиц «серебряного возраста»

Врач-гериатр рекомендует представителям старшего поколения как можно больше двигаться, не сидеть на месте. Так, она подробно рассказала, как добавить физические нагрузки в повседневную жизнь, чтобы это было максимально комфортно и полезно для организма. Далее слушателям показали обучающий видеоролик, в котором наглядно показывали, как выполнять упражнения по пальчиковой гимнастике.

В конце мероприятия врач отметила, что бывают ситуации, когда деменция уже случается. Врач подробно рассказала, куда и к каким специалистам обращаться в таких случаях.

Отметим, в ноябре состоятся ещё две лекции на эту тему:

  • 14 ноября – в ТОС «Запруд»;
  • 16 ноября – в ТОС «Рабочий посёлок».

Записаться на лекции можно по телефонам 214-00-55, 240-40-33.

Отметим, организаторы мероприятия - ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и местное отделение партии «Единая Россия» Мотовилихинского района при поддержке депутата Законодательного Собрания Прикамья Александра Бойченко. Лекция прошла в рамках федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи