1 декабря 2021

На строительство дороги на улице Сапфирной из бюджета РФ выделено 256,5 млн рублей

На строительство дороги на улице Сапфирной из бюджета РФ выделено 256,5 млн рублей
ЖКХ и Благоустройство
Планируется, что работы по возведению участка протяженностью порядка 1,3 км будут выполнены в 2022 году

Минстрой РФ одобрил заявку Пермского края на участие в программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022-2024 гг. В рамках него Прикамью будет выделено 256,5 млн руб. на строительство автомобильной дороги по ул. Сапфирная в жилом районе Ива-1 в Мотовилихе. Протяженность участка автодороги составит 1,3 км. Новая дорога пройдет в границах ул. Уинская, ул. Сакко и Ванцетти, пр. Октябрят, пр. Ивинский и ул. Агатовая, ее планируется построить в 2022 году.

Напомним, в микрорайоне ведется масштабное строительство многоквартирных домов. При застройке применяется комплексный подход к развитию территории: вместе с домами строятся объекты социальной сферы. Новая автодорога станет частью инфраструктуры микрорайона.

На сегодня в микрорайоне Ива-1 уже введено в эксплуатацию 17 многоквартирных домов общей площадью более 150 тыс. кв. метров. Планируется, что до 2026 года будет построено еще около 300 тыс. кв. метров жилья. Одновременно застройщиком, ООО «Ива-Девелопмент», уже безвозмездно переданы городу детсад на 300 мест и здание поликлиники. Также компания приступила к строительству школы на 1 626 мест. Кроме того, планируется возведение еще одного детского сада.

«Благодаря строительству ул. Сапфирная будущим собственникам квартир в новом районе будет обеспечена транспортная доступность к местам проживания, а также возможность добраться до школы и детских садов», - отметили в краевом Минстрое.

В ведомстве пояснили, что жители районов Ива-1 и Костарево также смогут быстро добираться и до центра города. Кроме того, строительство участка поможет снизить транспортную нагрузку на ул. Грибоедова.

На строительство дороги на улице Сапфирной из бюджета РФ выделено 256,5 млн рублей

Отметим, по данным регионального Минстроя, в этом году в Пермском крае планируется сдать в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилых площадей, а к 2030 году увеличить этот показатель до 1,6 млн кв. метров. Рост объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта, нацеленного на обеспечение граждан доступными квартирами и домами. Для того чтобы добиться этого показателя, необходимо активно формировать земельные участки и запускать их в оборот.

В Министерстве строительства региона добавили, что при наращивании объемов строительства Правительство края всесторонне использует возможности национального проекта и, в частности, входящей в него программы «Стимул» для создания необходимой для возведения жилья инфраструктуры. Программа позволяет снизить нагрузку на застройщика в этой части, благодаря чему девелопер может больше ресурсов направить на строительство домов. Так, в этом году с использованием федерального финансирования по программе «Стимул» построена ул. Лесная (также в м/р Ива), улица Карла Модераха (м/р Красные казармы), возводится и ул. Строителей в Дзержинском районе краевой столицы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

​В Мотовилихе началась санитарная обрезка деревьев
20 марта

Специалисты будут убирать сухие и гнилые ветки, которые могут представлять опасность для жителей. Работы будут проводится с 20 марта по 30 апреля

"Партдесант" проинспектировал процесс строительства новой трассы
4 марта

​Трасса ТР-53 – одна из самых долгожданных и масштабных строек в Перми.

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи