10 февраля 2022

​На примере первых!

​На примере первых!
Здравоохранение
Клиническая медико-санитарная часть №1 Перми подводит итоги 2021 года

Пермская Клиническая медико-санитарная часть №1 была перепрофилирована под лечение пациентов с COVID-19 с самого начала пандемии – апреля 2020 года. Здесь расположен крупнейший многопрофильный хирургический стационар, и важно отметить, что на данный момент КМСЧ №1 – единственная в Пермском крае больница, в которой оказывается экстренная хирургическая помощь пациентам с COVID-19.

Весь 2021 год медсанчасть продолжала работу в режиме перепрофилированного под лечение пациентов с коронавирусом учреждения, находясь на передовой борьбы с пандемией. Несмотря на сложные условия работы, руководству больницы удалось сделать многое.

«Наша основная цель – снижение смертности и повышение качества лечения. Чтобы этого достичь, мы стараемся четко выполнять федеральные рекомендации и не пренебрегаем опытом коллег из других лечебных учреждений», – объясняет главный врач КМСЧ №1 Денис Михайленко.

Так, для изучения организации лечения больших потоков тяжелых пациентов в условиях «красной зоны», состоялась поездка ведущих специалистов клинической медико-санитарной части №1 в Московскую городскую больницу №40 в Коммунарке. Пермские доктора встретились с главным врачом больницы Денисом Проценко, познакомились с работой каждого из отделений самой современной многопрофильной клиники России, порядком приема пациентов и их маршрутизацией, узнали о взаимодействии со скорой помощью и работе диагностического центра. По итогам поездки на базе КМСЧ №1 был организован круглый стол, в ходе которого врачи поделились с коллегами успешным опытом и наработками московских медиков.

​На примере первых!

Помимо постоянного повышения квалификации специалистов больницы, большое внимание уделяется её оснащению. В прошлом году значимым событием стало приобретение современного разнопрофильного оборудования. В арсенале врачей медсанчасти появились новые аппараты искусственной вентиляции легких, цифровой передвижной рентген-аппарат для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, аппарат «Искусственная почка» для процедуры гемодиализа и хирургический лазер, с помощью которого проводятся малоинвазивные операций.

Кроме того, в 2021 году оперативно пополнялся фонд лекарственных средств, перечень которых менялся несколько раз в связи с обновлением Минздравом схем лечения COVID-19. Пациенты КМСЧ №1 всегда были обеспечены нужными препаратами и медицинским кислородом, а в отделения больницы были закуплены дополнительные кислородные установки.

Для родственников пациентов в медсанчасти начала работать единая справочная. Позвонив туда, можно выяснить организационные вопросы, касающиеся госпитализации. Если обратившийся в единую справочную вписан в информированное добровольное согласие (оно заполняется пациентом при госпитализации) в качестве доверенного лица, то у него есть возможность поговорить с лечащим врачом, который расскажет о состоянии здоровья близкого и проводимом лечении.

Также использование IP-телефонии позволяет оперативно переадресовывать поступающие звонки в отделения, а значит, максимально быстро предоставлять родным пациента важную информацию.

Единая справочная оказалась очень востребована, ежемесячно ее операторами обрабатывается более 900 обращений.

Еще одно важное событие в деятельности медсанчасти – долгожданный ремонт в отделении экстренной хирургии. В 2021 году были отремонтированы палаты, кабинеты врачей, места общего пользования, установлены дополнительные осветительные приборы, заменена мебель, двери и сантехническое оборудование. Теперь пациенты будут лечиться в более комфортных условиях.

В конце минувшего года КМСЧ №1 была получена лицензия на деятельность по медицинской реабилитации. Это важная веха в возвращении выздоравливающих пациентов с COVID-19, находящихся в стационаре больницы, к нормальной жизни.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми ударными темпами идет возведение нового онкоцентра
Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная
Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Пермский Политех приглашает принять участие в акции «Дни донора ПНИПУ»
Сегодня, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи