17 мая 2023

Музеи, галереи, выставочные площадки по всему Пермскому краю присоединятся ко Всероссийской акции «Ночь музеев»

Музеи, галереи, выставочные площадки по всему Пермскому краю присоединятся ко Всероссийской акции «Ночь музеев»
Культура
В этом году ее темой станет «История и истории»

Жителей и готей города ждёт особая программа. В афише – специальные события, тематические экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детской и взрослой аудитории.

Пермская галерея в последний раз проведет «Ночь музеев» в здании Спасо-Преображенского собора. Залы постоянных экспозиций и временных выставок будут открыты 20 мая с 15:00 до 23:00. В программе – экскурсии, посвященные истории создания Спасо-Преображенского собора, в котором галерея размещается с 1932 года. Также гостям расскажут истории, посвященные династии купцов-пароходчиков Каменских, а также о живописи и пермской деревянной скульптуре. Специально для акции «Ночь музеев» подготовлен путеводитель «Истории, о которых вы не знали». Самые активные зрители смогут принять участие в творческих мастерских для взрослых и детей.

Впервые «Ночь музеев» состоится в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» – 20 мая с 17:00 до 22:00. У пермяков появится возможность погрузиться в прошлое, примерив традиционный костюм, научившись управляться с уже вышедшими из обращения предметами крестьянского быта. Сотрудники музея познакомят гостей с обычно закрытыми для широкой публики постройками «Хохловки», а также расскажут о домовых и прочих духах – непременных героях быличек и сказаний.

Дом Мешкова приглашает 20 мая с 18:00 до 22:00 на мастер-классы, выставки и вечерний концерт на террасе особняка. Студия духовных песнопений и фольклорной музыки «Тишина» проведет занятие по древнерусской азбуке и крюковому знаменному пению. Преподаватели Академии живописи, ваяния и зодчества познакомят с техникой монотипии и помогут создать открытки с видом Дома Мешкова. Ювелир Василиса Балюк проведет мастер-классы по созданию украшений из пластика и бумаги. Художник Дмитрий Кононов представит выставку карикатур к 300-летию Перми и на мастер-классе раскроет секреты создания карикатуры. Завершится «Ночь музеев» в Доме Мешкова концертом кавер-группы Luckys на террасе.

Дом-музей Н.Г. Славянова в «Ночь музеев» открывает семь площадок: «Полуавтоматическая сварка», «Аргонодуговая сварка» и «Лазерная сварка» пройдут на открытом воздухе на территории музея; «Ультразвуковой контроль сварных соединений», «Рентгенографический контроль сварных соединений», «Визуально-измерительный контроль сварных соединений» и «Металлографическое исследование сварных соединений» будут расположены в здании музея. Под руководством профессионалов участники «Ночи музеев» смогут опробовать разные виды сварки и познакомиться со способами определения дефектов в сварных соединениях. «Ночь музеев» в Доме-музее Н.Г. Славянова пройдет 20 мая с 17:00 до 20:00.

Для детей особо интересные программы с тематическими экскурсиями и развивающими мастер-классами подготовили Детский музейный центр и Музей пермских древностей.

Детский музейный центр предлагает в «Ночь музеев» вспомнить героев произведений Льва Давыдычева. Арт-центр «Клаssный мюзикл» покажет номера своего премьерного мюзикла «Иван Семенов: самое время мечтать!». Гости Детского музейного центра смастерят игрушки по мотивам книг Давыдычева, смогут озвучить эпизоды мультфильмов про Ивана Семенова и Лелишну. Завершит программу «Ночи музеев» творческая встреча с актерами Пермского театра кукол. Они расскажут о своих героях и куклах, покажут несколько сцен из спектаклей «Лелишна из третьего подъезда» и «Уроки жизни Ивана Семенова». «Ночь музеев» в Детском музейном центре: 20 мая, 16:00 – 21:00.

Музей пермских древностей приглашает на мастер-классы, занятия, игровые площадки и перфомансы. Для самых юных посетителей будет работать игровая площадка «Музеезаврики»: вместе с музыкантами можно играть, петь, изучать древности. В большом зале экспозиции состоится перформанс «Пермский период показывает». Специальное событие «Ночи музеев» – экскурсия «Камни, кости и мечты. Живые истории»: о создании Музея пермских древностей, раскопках трогонтериевого слона можно будет узнать от самих участников этих событий. «Ночь музеев» в Музее пермских древностей: 20 мая, 18:00 – 23:00.

В «Ночь музеев» в Историческом парке пройдет иллюзионное шоу Владимира Данилина, начало в 22:00. А в 20:00 гости Исторического парка приглашаются на костюмированную экскурсию «Основание Перми». Участники познакомятся с удивительными страницами развития и становления города, узнают о превращении заводской слободы в столицу губернии.

20 мая с 17:00 до 22:00 «Ночь музеев» пройдет в PERMM под слоганом «Ничего сложного» и объединит сразу два важных события – 14-й день рождения музея и финисаж масштабной персональной выставки скульптора и художника-минималиста Андрея Красулина. Хедлайнером станет ижевская саунд-арт группа «Много шума» – звуковые перформансы ее участников создадут звуковой ландшафт трех этажей экспозиции. В программе лектория – Владимир Абашев «Космос Мандельштама», Наталья Береснева «Понимание и его границы в искусстве», Владимир Береснев «О любви и нелюбви к черным квадратам».

«Ночь музеев» в Пермском зоопарке продлится два дня. 20 и 21 мая посетителей ожидает насыщенная программа с показательными кормлениями животных, мастер-классами, экскурсией по ночному миру обитателей и спектаклем. Самые смелые смогут поучаствовать в квесте-прогулке по зоопарку.

20 мая «Ночь музеев» пройдет и в Центре городской культуры. С 11:00 до 23:00 здесь можно посмотреть выставку «Девяностые детей». Впервые она была показана в арт-галерее «Ельцин Центра» весной 2023 года и представляла опыт взросления в девяностые российских художников, рожденных в 1980–1990-е годы. Каким они запомнили то время, когда выросли? Весь день здесь будут играть диджеи и ставить винил, а в течение дня пройдут интересные лекции и встречи. Вход свободный.

В Пермской Арт-резиденции «Ночь музеев-2023» начнется с премьеры спектакля «Победа», посвященного великим Победам России. Это специальный художественно-театральный проект, созданный Пермской Арт-резиденцией и Пермским театром «Арлекин» в пространстве новой выставки «О времени».

Подробнее ознакомиться с культурными программами можно по ссылке. С помощью фильтров пользователи сайта могут посмотреть события в Перми и Пермском крае, платные и бесплатные, увидеть семейные программы, а также мероприятия, доступные по Пушкинской карте.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
24 апреля

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи