21 сентября 2022

Муниципальные образования Прикамья эффективно осваивают выделяемые им субсидии

Муниципальные образования Прикамья эффективно осваивают выделяемые им субсидии
Соцобеспечение
В Законодательном Собрании Пермского края состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению под руководством председателя комитета, руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александра Бойченко

Депутаты заслушали проект постановления регионального парламента «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований Пермского края в 2021 году», который представил председатель Совета муниципальных образований Прикамья Константин Лызов. Документ подгтовлен по итогам резолюции XVI Съезда муниципальных образования региона и предусматривает рекомендации депутатам Госдумы от Пермского края, правительству региона и органам местного самоуправления.

Согласно докладу, на данный момент в Пермском крае реализуются 12 национальных и 44 региональных проекта. При этом, по данным на 31 декабря 2021 года, общий уровень достижения целевых показателей в муниципалитетах почти по всем пунктам превысил 100%. Проектами-лидерами являются «Образование», «Культура», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда». Если в прошлом году общая сумма финансирования проектов составила 18 млрд рублей, то в 2022 году – более 29 млрд рублей.

Муниципальные образования Прикамья эффективно осваивают выделяемые им субсидии

Тем не менее, по словам Константина Лызова, для муниципалитетов остаются актуальными такие темы, как ликвидация несанкционированных свалок, вывоз твердых коммунальных отходов, организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, нехватка кадров и другие. Он подчеркнул, что на реализацию данных мероприятий органам местного самоуправления выделяются средства из бюджета Пермского края, но в количестве, недостаточном для исполнения муниципалитетами обязательств в полном объёме.

Поэтому правительству Пермского края рекомендовано рассмотреть возможность увеличения соответствующих субсидий, а также внесения поправок в постановление № 713-п «Об утверждении Порядка распределения и предоставления иных дотаций на стимулирование муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Пермского края к росту доходов» в части изменения на первом этапе размера дотации, распределяемого между муниципальными образованиями, имеющими положительную величину подушевого прироста налоговых доходов, с 50% до 70% дотации.

Депутатам Госдумы от Прикамья рекомендовано выступить с законотворческой инициативой по внесению измененийв законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Об отходах производства и потребления» и «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Ряд программ в связи с преобразованием действительно завершился, но это не значит, что общий объем субсидий, который направляется в муниципалитеты, уменьшается. Напротив, из года в год эту сумма увеличивается. Уже сейчас 26 муниципалитетов представили свои комплексные программы развития. Мы будем помогать их выполнять, искать источники финансирования прописанных в них мероприятий, в том числе и из федерального бюджета», - объяснили Светлана Усачёва, министр территориального развития Пермского края.

Также Светлана Усачёва представила доклад «О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края из бюджета Пермского края». Общий объём так называемой Единой субсидии в 2019-2022 годах одинаков и составляет примерно 1,4 млрд рублей в год. Сумма может меняться в зависимости от того, какие заявки принимаются от муниципалитетов. Она может быть направлена на строительство, приобретение, реконструкцию, приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры.

Министр подчеркнула, что в Прикамье наблюдается положительная динамика по освоению субсидии. В прошлом году этот показатель составил 95%, предполагается, что и в этом году он не уменьшится.

Муниципальные образования Прикамья эффективно осваивают выделяемые им субсидии

«Сегодня мы рассмотрели ряд вопросов, касающихся работы органов местного самоуправления и развития территорий Пермского края. Видим, что за счёт в том числе Единой субсидии за последние три года сделано немало: построены, приобретены и реконструированы 183 объекта – это жилые помещения, образовательныеучреждения, газопроводы и многое другое. Ещё 1159 объектов приведены в нормативное состояние. Это показывает, что муниципалитеты эффективно осваивают выделяемые им средства. Конечно, остаются моменты, требующие внимания и доработки, например, нехватка квалифицированных кадров. Муниципалитетам необходимо усилить работу в этом направлении, поддержку готово оказать Министерство территориального развития Пермского края. Думаю, что совместными усилиями нам удастся сформировать необходимый кадровый резерв», - резюмирует Александр Бойченко.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

В Пермском крае планируют ввести новую меру поддержки семей участников СВО с новорожденными детьми
25 марта

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Один из филиалов находится в Перми по адресу ул. Окулова 75, к.1

Лента новостей
Сегодня, 08:30

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

Подробнее

Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Подробнее

Вчера, 08:38

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи