30 июня 2022

​Можно ли поставить на кадастровый учёт помещение в недостроенном доме?

​Можно ли поставить на кадастровый учёт помещение в недостроенном доме?
Общественная приемная
На этот вопрос жителю Мотовилихи помогли найти ответ в общественной приёмной депутата Заксобрания Пермского края

Жилищные вопросы продолжают оставаться одними из самых актуальных. В общественную приёмную депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко обращаются с просьбами оказать содействие в расселении из ветхого и аварийного жилья, выстроить взаимодействие с управляющими компаниями. И часто поступают запросы, связанные с защитой интересов сразу всех жильцов многоквартирного дома.

Так, в приёмную обратился житель Мотовилихинского района Владимир Елохин. В 2016 году он приобрёл квартиру в строящемся доме на ул. Пролетарская, 41. Согласно договору купли-продажи, собственник земельного участка обязался построить трёхэтажный дом до 30 апреля 2016 года, но своё обещание не выполнил. Более того, здание возводилось при отсутствии разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы на проектную документацию.

По словам заявителя, сейчас дом построен на 60%, здание находится в работоспособном состоянии. Чтобы решить вопрос с достройкой, необходимо быть собственником помещения. 13 декабря 2021 года Мотовилихинский районный суд признал право собственности Владимира Елохина на квартиру в недостроенном доме. Но в постановке квартиры на кадастровый учёт заявителю отказали.

«Решение суда не выполнялось, и мы оказались в безвыходной ситуации. Обратились в общественную приёмную, и благодаря налаженному взаимодействию консультантов приёмной с Управлением Росреестра по Пермскому краю и другими ведомствами наш вопрос был решён в короткие сроки», – рассказывает Владимир Елохин.

Вслед за заявителем право собственности на свои помещения начали оформлять и другие покупатели. И сейчас группа инициативных жителей сообща решает вопрос с завершением строительства дома.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи