6 октября 2020

Мотовилихинский пруд – излюбленное место пермяков

Мотовилихинский пруд – излюбленное место пермяков
Прогулки по мотовилихе

Пруд пользуется большой популярностью у жителей не только Мотовилихи, но и всей Перми. Здесь каждый желающий может найти занятие по душе вне зависимости от времени года. О том, что находится на территории, прилегающей к пруду - читайте в нашей статье.

Мотовилихинский пруд был создан в 1736 году для снабжения медеплавильного завода необходимым количеством воды. Река Большая Мотовилиха была перекрыта дамбой, в итоге появилась запруда. Когда запасы меди были исчерпаны, завод перестал работать, а пруд, ставший излюбленным местом горожан, остался.

 Самый крупный искусственный водоём Перми окружен улицами Братьев Каменских, Крайпрудской и Мостовой. Несмотря на то, что он расположен в черте города, кажется, что на его берегу городская суета остается далеко позади. Здесь обитают нескольких утиных семейств и 23 вида гнездящихся пернатых.

Летом тут особенно прекрасно, гости пляжа устраивают пикники, загорают и играют в различные игры. В северо-восточной части водоёма находится пляж. Для комфорта посетителей он оборудован кабинками для переодевания. Есть на берегу и зона отдыха, где под открытым небом установлены тренажеры и детская площадка, маленькие посетители с радостью проводят там свое время. Любой желающий может поиграть в футбол или пионербол, пляжная зона отлично оборудована для активного времяпровождения. Любители экстрима занимаются вейкбордингом. Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых здесь работает пункт проката лодок и катамаранов.

В зимнюю пору жители предпочитают кататься на коньках, и просто гулять вдоль снежной набережной. На Крещение здесь оборудуют купели.

Наверно, каждый из жителей Мотовилихи, знакомя гостей и родственников с районом, включал в экскурсионный маршрут живописный пруд. Также рядом расположено много других достопримечательностей – Диорама и музей Мотовилихинских заводов, музей имени Славянова Н.Г. и прекрасный «Райский сад».

И именно здесь регулярно проходят районные праздники и соревнования. Так, в прошлом месяце местные жители праздновали на берегу 82-летие района.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи