24 августа 2020

Мотовилиха – один из самых зелёных районов города

Если смотреть на Пермь с высоты птичьего полёта, то Мотовилихинский район выделяется большим количеством зеленых зон, парков, скверов, и малых рек. О том, как оберегают зеленые насаждения, и какие проекты сделают район еще лучше, нам рассказал начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Дмитрий Андреев.

Дмитрий Николаевич, расскажите о проекте «Зелёное кольцо» и как в него интегрирована Мотовилиха?

«Зеленое кольцо» часть масштабного проекта «Пермь-300». И подразумевает улучшение городской территории. На сегодняшний день определены основные направления - это долины рек Егошиха и Данилиха, а также Черняевский лес. Смысл всего проекта - благоустройство территории долин малых рек, вовлечение их в городское пространство, как места отдыха горожан. Мы хотим сделать все возможное для улучшения экологической ситуации, связанной с загрязнением водных объектов. Это позволит территориям повысить экологическую значимость. Здесь мы говорим про благоустройство не в том виде, в котором мы привыкли его понимать, это не классические парки и скверы – это, скорее, вписывание элементов благоустройства, например, дорожек в естественный природный ландшафт. Это не кардинальные изменение, а добавление новых элементов, которые бы улучшали среду и делали её удобной для посещения.

Рекреационные зоны здесь тоже будут предусмотрены?

Да, конечно. Не только рекреационные зоны, но и транспортные связи между районами. Например, долина Егошихи - с одной стороны Мотовилихинский район, а с другой Ленинский и Свердловский. Связь через долину очень слабая, вроде бы соседний район и видно глазами, а пройти в него сложно, потому что мало мест перехода. Мы обязательно будем предлагать создание мостовых переходов, новых пешеходных дорожек. Могу сказать точно, что долина реки Егошиха - это приоритет, ведь именно здесь расположен «Первогород», откуда и начинается Мотовилихинский район. Это и проект благоустройства «Егошиха Парк» (вблизи дома по ул. Веселая, 1), и обустройство участка в створе улицы Народовольческая. За остановкой «Разгуляй» есть «Экологическая тропа», которая была сделана общественными организациями, что очень важно, ведь в этот проект нужно активно вовлекать общественность на разных стадиях. Такая работа может идти в разных форматах - как присутствие на рабочих группах, так и участие в проектировании конкретных объектов. Конечно, в работе мы будем использовать природосберегающие материалы и технологии. Например, деревянные мостки на сваях. Тем самым мы сможем сохранить богатое видовое разнообразие птиц в долинах малых рек и сделать подходы к этим местам более удобными. Само благоустройство планируется в 2022 году, а в 2022-2023 уже появятся первые объекты. Также наше управление готовит отдельный пункт, связанный с решением экологических проблем по очистке водных объектов.

Почему выбраны именно эти реки?

Идея «Зеленого кольца» зародилась уже давно. Если смотреть на карте, то реку Егошиха по улице Чкалова можно связать с рекой Данилиха, которая идет до Камы и по набережной – таким образом, и образуется «кольцо». В рамках проекта «Пермь 300» - это только I этап. Наработки, которые будут реализованы на Егошихе и Данилихе, распространятся и на другие малые реки, например, Иву, Талажанку, Уинку, Мотовилиху Большую и Малую, Язовую и другие. До 2030 года эта практика должна распространиться уже на каждый микрорайон. Везде должны появиться новые обустроенные парки или скверы, большинство из них - в долинах малых рек.

Скажите, кто следит за состоянием деревьев на территории города?

Мы этим занимаемся. Нам важно, чтобы на улично-дорожной сети, в парках и скверах деревья были в хорошем состоянии. Сейчас мы как раз готовим предложение для департамента благоустройства по повышению качества почв, иммунитета деревьев, прописываем что и в каких скверах нужно сделать, чтобы деревья не усыхали и не падали. Кстати, в лесах Мотовилихинского лесничества растёт уникальное дерево – самая толстая ёлка в городе.

В ближайшее время в Мотовилихе появятся новые парковые зоны?

Существует проект «Парки и скверы», в рамках которого в каждом районе города будут обустроены или реконструированы несколько парков. В Мотовилихе таких объектов два. Первый на Макаренко, где будет проведен капитальный ремонт с озеленением улицы, обустройством общественной зоны, фонтана, беседки, детской и спортивной площадок. Второй - сквер по улице Калгановская. Там появятся тематические площадки и скейт-парк. Реконструкцию планируется завершить в 2023 году.

Можно ли согласиться с тем, что Мотовилиха - один из самых зелёных районов города?

Мотовилиха - уникальный район, где есть исторически сложившаяся застройка с зелеными кварталами. Она ограничена долинами малых рек и, конечно, есть разнообразные леса – липовые, сосновые, еловые.

Скажите, что делать Мотовилихинцам, чтобы сохранить свой район зеленым?

Нам очень важно, чтобы повышался уровень экологической культуры населения. Чтобы ко всем зелёным территориям было бережное отношение. Нужно вывозить мусор, не жечь костры, выходить на уборку этих территорий. Главное, чтобы люди получали новые знания о природных территориях и меняли свое отношение к ним. Именно мы с вами должны беречь природу.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи