11 октября 2022

Молодая семья из Перми получила первое электронное свидетельство о рождении ребёнка

Молодая семья из Перми получила первое электронное свидетельство о рождении ребёнка
Соцобеспечение
Теперь получить свидетельство о рождении можно в электронном виде, исключив неоднократные визиты в органы ЗАГС региона

В Прикамье благодаря суперсервису «Рождение ребенка» выдано первое электронное свидетельство о рождении. Молодая семья Копытовых из Перми, у которых родилась девочка Валерия одним из первых воспользовались услугой сервиса. Так, заполнив дистанционно на портале Госуслуги необходимые данные, а затем посетив ЗАГС, получили уже готовое свидетельство о рождении ребенка и подарок новорожденному от жителей Прикамья.

«Все довольно просто – в больнице порекомендовали сделать через Госслуги, засвидетельствовать рождение ребенка. Жена согласилась – сделали. И сегодня я уже все получил», – рассказал глава семейства Сергей Копытов.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, маме новорожденного необходимо (при наличии у нее подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги) заполнить согласие на получение медицинского свидетельства о рождении в виде электронного документа, причем сделать это можно еще находясь в роддоме. После этого медицинская организация выпускает медицинское свидетельство о рождении (МСР) как структурированный электронный медицинский документ. Сформированный документ уходит в Реестр электронных медицинских документов Единой государственной информационной системы здравоохранения и отображается в Личном кабинете мамы ребенка на портале Госуслуг. Там появляется возможность написать заявление на получение свидетельства о рождении в виде электронного документа в органы ЗАГС. После получения согласия от отца ребенка (если родители находятся в официальном браке, и второй родитель имеет подтвержденную учетную запись на портале) выбирается дата явки в органы ЗАГС для получения электронного документа в виде выписки из Единой государственной регистрационной системы (ЕГРС) ЗАГС.

Само электронное свидетельство придет в личный кабинет матери на портале Госуслуги. В перспективе жители Пермского края с помощью портала смогут получить СНИЛС, полис ОМС, прикрепиться к поликлинике, зарегистрироваться по месту жительства, записаться в детский сад. Все эти сервисы в совокупности являются суперсервисом «Рождение ребенка».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи