17 января 2020

Маска, я тебя знаю!

Маска, я тебя знаю!
Активное долголетие

Красивые платья, классическая танцы, музыка и незнакомцы…. В Совете Ветеранов Мотовилихинского района прошел бал- маскарад, посвященный Новому году и Рождеству.

Участники бала - клуб «Танцуем красиво» и ансамбль «Рио- Рита» окунулись в прекрасную атмосферу музыки и танцев. Все пришли подготовленными – лица присутствующих были скрыты масками. Балы-маскарады имеют свою, особую атмосферу и историю.

Начиная со средних веков, и вплоть до конца XIX века балы были любимым развлечением бомонда. Устраивали вечера танцев и великосветские персоны, и мещане, и даже крестьяне. Неизменным атрибутом балов были маски и роскошные костюмы. Заканчивалось мероприятие банкетом.

Впервые маскарады появились в Италии, а потом распространились по другим странам.

Проведение маскарадов в России, прежде всего связано с именем Петра I. Обычно они проходили в честь какого-то события. К примеру, в связи с окончанием Северной войны и победой России над Швецией. Императорский двор составлял приглашения на празднества. В них указывалось, что надлежит прибыть в «маcкарадном костюме».

Во время маскарада, облачившись в чужое платье, можно было вдоволь шутить, интриговать, не боясь, что тебя узнают…

В ХIХ веке маскарады часто устраивали в частных домах, чтобы развлечь гостей, повеселиться. Однако в период правления Николая I маскарады стали проходить только после разрешения высочайшего лица на их проведение.

Танцевали полонез, кадриль, мазурку, вальс – количество и очередность танцев зависело от времени проведения бала, общественного положения приглашенных, а также от моды и танцевальных тенденций эпохи.

Наши участники бала знали и исполняли большую часть этих классических танцев. В конце мероприятия, Герман Гладких – поэт и ветеран ВМФ прочитал свои стихи. В лучших традициях исторических балов.

Мероприятие прошло в рамках проекта местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района «Активное долголетие».




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи