8 июня 2022

Магазин купца Тимкина

Магазин купца Тимкина
Прогулки по мотовилихе
Здание – памятник градостроительства и архитектуры местного значения

Дом по адресу 1905 года,4 принадлежал известному семейству татарских купцов Тимкиных. Они жили в Перми на улице Торговой, в Мотовилихе держали магазин. Фирма «Тимкин с сыновьями» известна с 1865 года, там велась торговля суконными, шелковыми, шерстяными бумажными товарами, а также продавалась вата и пряжа.

Продавцами в магазинах Тимкиных были только мусульмане, покупатели знали, что по пятницам, по случаю молитвы торговля с одиннадцати до часу дня прекращалась. Сам Ф.А. Тимкин помогал своим капиталом строительству соборной мечети, являлся инициатором создания культурно-экономического и благотворительного общества мусульман в Перми.

После революции в доме размещался продуктовый магазин. После войны верхний этаж дома передали под классы музыкального училища. Затем здесь были магазин культтоваров и комиссионный (1960-1970 гг.). Сейчас в бывшем купеческом доме второй этаж занимает суд Мотовилихинского района, а на первом расположен магазин.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи