23 декабря 2020

Льготы на РЖД

Льготы на РЖД
Соцобеспечение
О том, кому положены, сколько удастся сэкономить , и какие документы необходимы

РЖД льготы – скидки, которые предоставляет компания на билеты. Преференции могут быть полными или частичными, в зависимости от категории льготников. О том, кому положены, сколько удастся сэкономить, и какие документы необходимы – читайте в нашем материале.

ЛЬГОТЫ

Пассажир имеет право провозить бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, спальных вагонах, плацкартных, общих и сидячих вагонах. Один взрослый вправе разместить на своей полке только одного ребенка. Если гражданин берет в поездку двух детей, одному покупается отдельная полка, несмотря на возраст, но со скидкой в соответствии с возрастом.

Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку 65% от стоимости взрослого тарифа. А детям от 10 лет до 17 включительно билет будет стоить половину стоимости взрослого тарифа.

Лица с ограниченными возможностями здоровья, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, лица, сопровождающие в поездках инвалидов I группы (ограничение к трудовой деятельности III степени) всех категорий и детей-инвалидов. А также граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получают бесплатный проезд к месту прохождения терапевтических процедур и обратно внутри страны. Преференция предоставляется на ж/д транспорт любого направления, в том числе дальнего следования.

Льготы от РЖД получают и граждане, утратившие дееспособность в ходе военных сражений, ближайшие родственники инвалидов ВОВ и погибших блокадников, работающих в медицинской сфере.

Льготы Героям Труда – бесплатный проезд в любом поезде 1 раз в год. Героям СССР, РФ компания предоставляет бесплатный проезд по такой схеме: 2 раза в год для путешествий по личным нуждам, 1 раз в 12 месяцев для поездок к месту прохождения терапевтических процедур и обратно.

При покупке льготного билета в ж/д кассе необходимо предъявить следующий пакет документов: российский паспорт, свидетельство о рождении – для детей, документ, подтверждающий право на получение преференции, книжка талонов – Героям Труда, СССР, РФ, справка из учебного заведения – школьникам и студентов.

АКЦИИ, СКИДКИ

Компания РЖД регулярно проводит для пассажиров акции, позволяющих сэкономить на проезде.

  • Путешествие в вагонах плацкартного типа. Здесь стоимость проезда ниже, чем в купе -иногда в 2 раза.
  • Путешествие на верхних полках. Они считаются менее комфортабельными, чем нижние места, поэтому всегда продаются со скидкой. Самый дешевый проезд – на верхней боковой полке в плацкартном вагоне у туалета. Здесь скидка может доходить до 30%.
  • Путешествие во время снижения потоков пассажиров. В этот период РЖД снижает стоимость талонов для привлечения пассажиров. Обычно это происходит во время, когда нет праздников. Дороже всего билеты стоят летом, когда у граждан начинаются отпуска.
  • Групповое путешествие. Обычно РЖД предоставляет скидку для группы, более 10 человек, при поездке в популярные страны – Финляндию, Болгарию и другие. Размер скидки – 10% для взрослых, 50% для детей. Условия акции могут меняться. Точные сведения рекомендуется уточнить на официальном сайте компании или по телефону горячей линии перед поездкой.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи