8 ноября 2021

Куда обращаться с вопросами о выдаче бесплатных лекарств для лечения COVID-19?

Куда обращаться с вопросами о выдаче бесплатных лекарств для лечения COVID-19?
Здравоохранение
Разъясняет министерство здравоохранения Пермского края

При появлении вопросов о выдаче лекарственных препаратов в амбулаторных условиях вы можете обращаться на номер единой горячей линии по COVID-19.

Номер горячей линии: 8 342 258-07-87 (при наборе в меню выбрать цифру 3) или 122 (выбрать в меню цифру 5). Режим работы: с 8.00 до 22.00 ежедневно. Вы также можете обратиться по данному поводу и после 22.00, в таком случае ваше обращение будет записано и передано операторам горячей линии, которые свяжутся с вами позже по указанным контактным данным.

Министерством организован ежедневный мониторинг обеспечения лекарственными препаратами пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь амбулаторно. В настоящее время осуществляется выдача лекарственных препаратов: противовирусные (фавипиравир, умифеновир), антибактериальные (моксифлоксацин, левофлоксацин, амоксициллин с клавулановой кислотой), антикоагулянты (апиксабан). Пациентам после стационарного лечения от COVID-19, при наличии тромботических осложнений, бесплатно выдают антикоагулянты.

Начальник управления по лекарственному обеспечению Минздрава Пермского края Елена Струева отмечает, что пациентам лекарства выдаются строго по назначению врача и медицинским показаниям. Только медработник может определить, какой препарат необходим человеку, и ему может быть назначено одно или несколько лекарств из списка.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Профилактика сахарного диабета
Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Ведущие рентгенохирурги-онкологи страны провели в «четвёрке» мастер-классы
10 апреля

Рентгенохирургия - технология, позволяющая проводить малоинвазивные операции с использованием высокоточного рентгена без разрезов. После введения обезболивающего препарата хирург делает прокол в сосуде и вводит проводник, через который осуществляется доставка катетеров и других устройств, необходимых для лечения конкретной патологии. Работа считается по-настоящему ювелирной.

Профилактика в туристических поездках
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Лента новостей
Сегодня, 15:07

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

Подробнее

Сегодня, 15:05

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Подробнее

Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи