30 сентября 2022

Кто имеет право собственности на жильё после приватизации?

Кто имеет право собственности на жильё после приватизации?
Общественная приемная
Жительнице Мотовилихи дали развёрнутую консультацию в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи

Зачастую решение жилищных вопросов и прав собственности требует консультации специалиста. Но не всегда жители знают, куда можно обратиться, чтобы уточнить те или иные юридические нюансы. В рамках работы Центра поддержки гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия», регулярно проходят тематические приёмы для населения.

В всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи встречу с населением провела начальник отдела по защите прав и свобод человека Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ирина Цепенникова. На приеме присутствовала юрист региональной общественной приёмной Наталья Есина, представитель Пермского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Екатерина Петрова, адвокат коллегии адвокатов «Свобода и доверие» Юрий Комов.

Из местной приёмной «Единой России» Мотовилихинского района в режиме онлайн к специалистам обратилась жительница Мотовилихи. Заявительница рассказала, что проживает в муниципальной квартире и планирует её приватизировать. Вместе с ней на жилплощади прописаны её дети и несовершеннолетняя внучка, которая фактически здесь не проживает с самого рождения. Женщина интересовал порядок приватизации, также она поинтересовалась,кто будет иметь право собственности на квартиру.

Кто имеет право собственности на жильё после приватизации?

Ирина Цепенникова дала развёрнутый ответ по процедуре приватизации, подчеркнув, участвовать в ней имеют право все прописанные в квартире граждане, включая внучку.

Также заявительница рассказала, что её мать хочет оформить договор дарения, и поинтересовалась, как лучше это сделать и какие документы необходимо собрать.

«Ваша мама, сохраняя дееспособность, не ограничена в праве заключить договор дарения, а вы – принять квартиру. Если нет дольщиков и договор дарения идёт в пользу одного лица, нотариального заверения не требуется. Но, учитывая возраст и возможные риски оспаривания сделки, мы советуем заключать сделку через нотариуса», - сообщила Ирина Цепенникова.

Она добавила также, что нотариус поможет собрать все необходимые для совершения сделки документы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи