12 ноября 2021

Какие виды пенсий могут быть назначены детям?

Какие виды пенсий могут быть назначены детям?
Соцобеспечение
В России пенсионерами могут быть люди разных возрастов, в том числе и дети. Рассказываем подробнее

Прежде всего, это пенсия по случаю потери кормильца.

Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие, что подтверждается свидетельством о смерти, выдаваемым органом ЗАГС, или устанавливается судом.

Право на эту пенсию имеют дети до 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в сузах и вузах до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами. Иждивение детей в возрасте до 18 лет предполагается и не требует доказательств.

Однако факт иждивения требует доказательства, если:

  • обратившееся лицо достигло возраста 18 лет, и смерть кормильца наступила после достижения ребенком 18 лет;
  • обратившееся лицо в возрасте 18 лет является полностью дееспособным.

В соответствии с нормами действующего законодательства учащийся старше 18 лет признается состоявшим на иждивении умершего кормильца, если он находился на его полном содержании или получал от него помощь, которая являлась для ребенка постоянным и основным источником средств к существованию.

Пенсия по случаю потери кормильца может быть двух видов: страховая или социальная. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, если умерший кормилец работал (независимо от продолжительности стажа) и за него отчислялись в Пенсионный фонд РФ страховые взносы. Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в случае, если право на страховую пенсию отсутствует в связи с тем, что умерший кормилец не имел страхового стажа, либо если размер социальной пенсии выше, чем страховой.

Пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

С 1 января 2018 года в России введен новый вид социальной пенсии, назначаемой детям, оба родителя которых неизвестны. К этой категории относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего его личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в указанной медицинской организации.

Этот вид пенсии выплачивается до 18 лет. В случае если ребенок получает образование по очной форме обучения, выплата может быть продлена до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Вчера, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

17 апреля

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи