3 февраля 2021

Какие планы у краевых музеев в 2021 году?

Какие планы у краевых музеев в 2021 году?
Культура
Рассказываем про новые выставки и проекты

Прошедший 2020 год по понятным причинам собрал не так много посетителей, как обычно, но при этом доказал, что пермские музеи интересно и продуктивно работают в виртуальном пространстве: так, число виртуальных посещений составило более 3 миллионов, что в 2 раза больше плана на 2020 год. А в этом году музеи готовятся показать много интересных новых проектов, а также показать зрителям то, что не удалось осуществить в прошлом году.

Как рассказал министр культуры Вячеслав Торчинский на специальной пресс-конференции Министерства культуры, в этом году продолжится улучшение музейнойинфраструктуры:

  • в сентябре откроется для посетителей обновленный дом-музей поэта Василия Каменского в Троице, где будет восстановлено мемориальное пространство первого и второго этажей.
  • в «Хохловке» продолжаются работы по благоустройству, реставрации и созданию новых музейных объектов,
  • в Усолье разрабатывается документация на объекты «Палаты Строгановых», «Усадьба Голицыных», «Колокольня», в том числе идет получение госэкспертизы.

В 2021 году Пермский краеведческий музей подготовил выставки, экспозиции и мероприятия, которые затрагивают широкий круг тем: от палеонтологии до новых технологий.

Экспозиция «Дом Мешкова. Пространство Пермской истории»

  • Знаковая выставка к 180-летию открытия пермской системы и пермского периода откроется в мае 2021 года, и расположится на заводе Шпагина.
  • Весной музей вспоминает знаменитого мецената, пароходчика Николая Васильевича Мешкова, в чьём доме и располагается один из филиалов музея. К 170-летию видного общественного деятеля, основоположника высшего образования на Урале откроется выставка «Пермский гражданин Н.В.Мешков».
  • В Осинском краеведческом музее готовится проект, посвященный 430-летию города,
  • в доме-музее Н.Г.Славянова – совершено новая экспозиция, посвященная науке,
  • в Доме Мешкова – этнографическая выставка «Дорога вглубь веков», посвященная памяти бывшего директора Пермского краеведческого музея Светланы Александровны Димухаметовой, ушедшей из жизни в прошлом году.

Масштабные планы на 2021 год и у Пермской галереи.

Экскурсия в Пермской художественной галерее

  • Уже в апреле там стартует первая часть проекта для детей «Химия искусства» - выставка «Христианское искусство. Пермская деревянная скульптура». Выставка в доступной форме расскажет ребенку о самой известной и необычной коллекции Пермской галереи и поможет юным зрителям найти ответы на вопросы: кто и как создавал необычные скульптуры, кого они изображают и почему так выглядят, как эти предметы оказались в галерее.
  • В рамках Международного Дягилевского фестиваля в мае посетители увидят работы московского художника Николая Ватагина в технике цветной деревянной скульптуры, которые экспонируются совместно с известными фотопортретами названных художников и с графическими композициями-историями Георгия Литичевского.
  • Осенью галерея представит масштабную выставку ювелирного искусства, где кроме музейных коллекций планируется показать произведения ювелиров Перми и Пермского края, а также Нижнего Новгорода.

Музей современного искусства «PERMM»

  • Уже менее чем через месяц пермяков ждет персональная выставка Александра Бродского. Художник передает в дар музею 15 объектов из проекта «Окна и фабрики», что позволяет собрать в коллекции музея все части данной инсталляции.
  • В апреле в «PERMM» стартуют сразу две выставки – «Твердые вещи и расплавленные авторы» Владимира Архипова и «Гастев. Как надо работать»
  • в первый месяц лета в музее пройдет ретроспективная выставка известных московских романтических концептуалистов Игоря Макаревича и Елены Елагиной. Она будет посвящена диалогу авторов с прошлым мистикой, космизмом и русским авангардом.
  • Осенью – «Береговая линия» – выставка о границах воображения и повседневности в форме визуальной поэзии и музыки, а завершится год, продолжая репрезентацию пермского современного искусства, открытием персональной выставки художника и дизайнера Петра Стабровского.

Мемориальный музей–заповедник истории политических репрессий «Пермь-36»

  • Музей продолжает работу с первым в России сайтом о судьбах ученых в лагерях sharashka.su , на сайте уже размещена информация по 16 персоналиям. В этом году продолжается сбор и размещение информации.
  • Также планируется открытие виртуальной выставки о политическом судебном процессе 1970-1971 годов («…за крупицы правды: к 50-летию Пермского дела»), главными фигурантами которого стали Олег Воробьев и Рудольф Веденеев.
  • В ближайшее время откроется выставка «Андрей Сахаров – человек эпохи», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и политического деятеля. Музей-заповедник «Пермь-36» готовит ее совместно с Сахаровским центром.
  • Кроме выставочной деятельности музей совместно с уполномоченным по правам человека в Пермском крае готовит публикацию полного текста «антиромана» В.Т. Шаламова «Вишера». В него войдет восемь ранееникогда не публиковавшихся глав произведения, а также стихотворения Вишерского периода Шаламова.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени П.И. Субботина-Пермяка

Коми-пермяцкий Краеведческий музей

  • В этом году музей отмечает два юбилея. Это 100 лет музею и 135 лет со дня рождения основателя музея П.И. Субботина-Пермяка. К этим значимым юбилеям будут приурочен главный выставочный проект года – «Искусство. Через эпохи и поколения», который объединит графику, эскизы, отреставрированные работы и новые поступления.
  • Осенью зрителям представят первую в Пермском крае экспозицию открытого хранения коллекции декоративно-прикладного искусства (художественные эскизы и разработка оборудования – А. М. Заболотников) и проведут Всероссийскую научно-практическая конференцию «Музейное наследие. Диалог времен».
  • Всего в Коми-Пермяцкий музей готовит девять выставок, одна из которых будет виртуальная.

Стоит отметить, что пока музеи продолжают работать согласно правилам Роспотребнадзора: необходимо не забывать про маски и социальную дистанцию.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми появится памятник участникам СВО
Вчера, 17:16

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Для старшего поколения прошел концерт в поддержку Года семьи
14 февраля

Указом Президента 2024 год объявлен Годом семьи

​Концерт в поддержку Президента
8 февраля

Ветераны Мотовилихи представили свое творчество жителям района

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи