21 июня 2022

Как защитить ребенка от падения из окна? Памятка для родителей

Как защитить ребенка от падения из окна? Памятка для родителей
Общество и безопасность
Рассказываем об основных мерах предосторожности

В летний период люди часто открывают окна, не стоит забывать, что открытое окно может быть опасно для ребенка. Каждый год от падений с высоты гибнет большое количество детей.

Несколько советов и рекомендаций, чтобы избежать несчастного случая:

  • Не оставляйте ребенка без присмотра, открывая окна в квартире для проветривания, а лучше не держите окна открытыми, когда в доме ребенок. Не разрешайте ребенку выходить на балкон или лоджию без сопровождения взрослых.
  • Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и полезть к открытому окну, надеясь увидеть родителей, что может повлечь падение.
  • Установите на окна ограничители, блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит впереди препятствие, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  • Не устанавливайте мебель возле окна! Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник. Не позволяйте ребенку играть на подоконнике.
  • Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, лучше производите их так, чтоб ребенок их не видел! Дети очень хорошо запоминают, и могут потом, когда вас не будет рядом, повторить действия взрослого по открыванию окна, которые были ими ранее увидены.
  • Воспитывайте ребенка правильно: сами не ставьте маленького ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку опасность открытого окна, сами не подавайте дурного примера детям.
  • Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях.

Будьте бдительны и не оставайтесь безучастными. Если вы увидели детей, которые находятся в опасности, необходимо незамедлительно сообщить об этом в оперативные службы.

  • Пермская краевая служба спасения - 8 (342) 267-82-59
  • Единый телефон пожарных и службы спасения - 101
  • Полиция - 102
  • Скорая помощь - 103
  • Единая дежурно-диспетчерская служба Перми - 112
  • Детский телефон доверия - 8 800 2000 122


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи