7 апреля 2021

Как в этом году в Перми пройдёт празднование Дня Победы

Как в этом году в Перми пройдёт празднование Дня Победы
Общество и безопасность
Рассказываем, будет ли 9 мая Парад, и какие ещё мероприятия запланированы

Городские власти провели заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Было решено, что праздничные мероприятия в центре города и районах пройдут в случае благоприятной эпидемической обстановки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В центральной части города состоятся традиционные праздничные мероприятия. Так, 7 мая запланирована церемония возложения цветов и венков к монументу Уральскому добровольческому танковому корпусу.

День Победы 9 мая начнется с Торжественного прохождения войск Пермского гарнизона, которое в этом году планируется провести на улице Ленина, в связи с ремонтными работами на Октябрьской площади. Ожидается, что в нем примут участие 20 парадных расчетов, 18 единиц военной техники, над улицей Ленина пролетит два истребителя «Миг-31».

Как в этом году в Перми пройдёт празднование Дня Победы

Перед торжественным событием запланировано 4 репетиции – 29 апреля, 3, 5 и 7 мая. О времени их проведения, перекрытии движения и работе общественного транспорта будет сообщено позже.

9 мая в 64-м и 68-м кварталах городской эспланады запланированы тематические программы, в том числе «Пермь – Город трудовой доблести», концерты, работа интерактивных площадок – «Победный вальс», «Полоса препятствий», «Мини-музей современной армии России», показательные выступления спортивных и военно-спортивных клубов.

На набережной Камы в этот день будут работать тематические интерактивные зоны для детей «Игры военных лет», «Спасибо за мир», «Наследники Победы», также будут работать площадка «Служебное собаководство», музыкальная площадка «Катюша», пройдут тематические акции и флешмобы.

Также в рамках празднования Дня Победы будет заложен камень на месте установки стелы «Город трудовой доблести», будет работать экспозиция «Город трудовой доблести», которая проинформирует о подвигах тружеников тыла; состоятся акции «Звезда Героя» и «Георгиевская ленточка».

Празднование продлится до позднего вечера и завершится праздничным салютом, который запустят в 23:00. Полная программа мероприятия будет размещена позже.

Особый акцент делается на оформлении города. Флаговые конструкции и консоли, уличные стенды, конструкции «Звезда», стенды «Красной» и «Зеленой» линий. Всего город украсят порядка 500 элементов, они появятся к 30 апреля на крупных транспортных развязках, рядом с различными учреждениями.

Как в этом году в Перми пройдёт празднование Дня Победы

Впервые в этом году будет организован «Маршрут трудовой доблести». Его создание ознаменовано присвоением Перми почетного звания «Город трудовой доблести». Маршрут будет состоять из 15 объектов, в числе которых – железнодорожный вокзал «Пермь-2», Речной вокзал, Сквер уральских добровольцев, здания, в которых в годы Великой Отечественной войны размещались эвакогоспитали, заводы, Молотовская государственная художественная галерея, Молотовская областная библиотека им. Горького, Дом работников просвещения, Облисполком и обком КПСС и другие.

Как в этом году в Перми пройдёт празднование Дня Победы



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
27 марта

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи