30 мая 2023

Как пермяки будут праздновать День города?

Как пермяки будут праздновать День города?
Культура
Подробная культурная программа в нашем материале

Центральными площадками празднования станут городская эспланада и набережная Камы. Традиционно мероприятия начнутся 11 июня со встречи Дня города Перми. В этом году основные события встречи Дня города «переедут» на площадь перед Пермским академическим Театром-Театром, чтобы в них смогли принять участие все желающие. В 19:00 стартует концертная программа от организаторов «Строгановской премии». В 22:40 начнётся выступление приглашённой «звезды» – популярной певицы Zivert. После часового концерта, в 23:45 Глава Перми Алексей Дёмкин вручит памятные медали и специально выпущенные к юбилею города сувенирные банкноты за достижения пермяков в продвижении города на всероссийском и международном уровнях. Состоится передача символического «ключа от города» творческим коллективам – участникам праздника. За несколько минут до 00:00, времени наступления 12 июня, начнётся видеотрансляция из сквера им. основателя Перми Василия Татищева, где установлены часы обратного отсчёта времени до юбилея. Участники встречи Дня города вместе отсчитают секунды до наступления 300-летия Перми. Работа транспорта будет продлена до 00:20, с 00:00 проезд будет бесплатным.

12 июня юбилейные мероприятия стартуют в 11:30 с торжественной церемонии закладки плит на Аллее Доблести и Славы. В этом году на Аллее Славы появятся звёзды с именами первого пермского наместника, генерал-губернатора Пермского и Тобольского Евгения Петровича Кашкина, ректора Пермского государственного университета, разработчика методов борьбы с танком «Тигр II» Александра Ильича Букирева, первого в истории Прикамья всенародно избранного губернатора Пермской области Геннадия Вячеславовича Игумнова и разработчика технологии производства зарядов к реактивной системе залпового огня «Катюша» Давида Израилевича Гальперина. На Исторической алее установят плиты в честь 100-летия открытия Дома работников просвещения и в честь 190-летия открытия Александровской больницы (сейчас – Пермская краевая клиническая больница). На Аллее Труда появится плита в честь 125-летия создания губернской бактериологической лаборатории.

В 12:00 будет дан старт большой праздничной программе на главной сцене перед Пермским академическим Театром-Театром. Программа будет состоять из нескольких блоков, она начнётся с тематической программы «Будущее Перми» – выступят лучшие детские коллективы города. В 13:00 запланирована тематическая программа ко Дню России «Мы – Россия!». В программе примут участие творческие коллективы и исполнители города, состоится итоговое мероприятие «Фестиваля пермского искусства» – большой хоровой концерт с участием более 400 солистов различных хоров. Специальным гостем станет ансамбль «Джаз-рандеву» Крымской государственной филармонии из Симферополя. С 15:20 начнут выступления приглашённые артисты российской эстрады. Перед пермяками выступят с программами Александр Айвазов и Татьяна Овсиенко, группа «Невский проспект», Ирина Нельсон и группа «REFLEX», Ваня Дмитриенко и Денис Клявер.

В 20:00 можно будет посмотреть представление «Реальная Пермь!». Это массовое театрализованное действие, показывающее исторические вехи и грани развития города. С 21:00 до 23:00 праздник продолжится часовыми концертами популярных групп «Artik&Asti» и «Иванушки International».

Кроме того, на городской эспланаде, в 66-м квартале, с 12:00 будут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет посмотреть показательные выступления спортсменов, мастер-классы от ремесленников, концертные номера. Например, выступят ансамбль жестовой песни «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск». В рамках молодёжного фестиваля «Периметр» будут организованы лаунж-зоны и выступления представителей популярных молодёжных уличных субкультур.

Будет насыщена событиями и обновлённая к 300-летию города набережная левого берега Камы. С 13:00 здесь будет идти фестиваль ди-джеев. До 21:00 на малой сцене выступят начинающие ди-джеи Перми, а на сцене, расположенной в новом амфитеатре набережной, с 13:00 до 23:30 пройдут выступления именитых ди-джеев, в том числе специально приглашённых в Пермь. Гостями праздника станут известные российские ди-джеи –музыкальный проект Filatov & Karas и DJ Smash.

В ДК им. Солдатова пройдёт торжественный приём Главы Перми. В День города звание «Почётный гражданин города Перми» будет присуждено руководителю академического хора «Млада» Ольге Выгузовой и председателю правления общественной организации «Пермское землячество», президенту АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрею Кузяеву. Также Алексей Дёмкин вручит премии города Перми в сфере культуры и искусства.

Завершением праздничного юбилейного дня станет уникальный театрализовано-пиротехнический спектакль «Рождённые на Каме». С 23:40 до 00:00 пермяки и гости города увидят шоу с участием артистов и флайбордистов. Организаторы отмечают, что именно благодаря величественной и полноводной реке Каме в 1723 году началось строительство медеплавильного Егошихинского завода. Подвиги и свершения всех поколений жителей позволили Перми стать одним из крупнейших культурных, научных, промышленных центров России, городом трудовой доблести. Зрители театрализовано-пиротехнического спектакля увидят различные типы фейерверков, прожекторы, водные фонтаны, катера с пиротехникой и выступлениями певцов. В шоу будут задействованы акватория реки Камы и Коммунальный мост, увидеть его можно будет с обоих берегов. Всё представление будет сопровождать текст диктора, для лучшей слышимости на протяжении набережной установят звуковые башни.

Ознакомиться с программой празднования можно здесь.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи