28 февраля 2023

Как перевозить домашних животных в общественном транспорте, электричке и поезде?

Как перевозить домашних животных в общественном транспорте, электричке и поезде?
Транспорт
Рассказываем все нюансы

Общественный транспорт:

В автобусе разрешается ездить не только с мелкими породами собак, но и с крупными. А также с кошками, птицами, грызунами. Для средних и крупных собак нужно приобрести багажный билет у водителя или кондуктора. Хозяину с животным необходимо расположиться в задней части транспорта. Также нужно помнить о наличии поводка и намордника. Для маленьких собак билет не нужен: их можно держать на руках в наморднике. Котов, птиц и грызунов можно бесплатно перевозить в переноске или клетке, габариты которых не превышают 120 см в сумме длины, ширины и высоты.

Автобус дальнего следования:

Чтобы путешествовать со своим любимцем по России, ветеринарная справка не нужна. Она понадобиться, если вы отправляетесь за границу. Во время поездки домашние питомцы должны находиться в переноске с твёрдым дном. Их следует держать на коленях. Если вы перевозите крупную собаку, то на нее необходим багажный билет. В остальном правила не отличаются от городских автобусных перевозок.

Пригородная электричка:

Небольшие породы кошек и собак, а также грызуны и птицы должны быть в переносках или клетках (не более 180 см в сумме длины, ширины и высоты). Крупных собак перевозят в тамбуре — на поводке и в наморднике под присмотром хозяина.

Всем животным необходима справка от ветеринара о действующей прививке от бешенства. Стоимость провоза — не более 25% от суммы взрослого билета.

Исключения:

собаки-поводыри едут бесплатно и в любом вагоне, но с намордником и поводком.

Поезд дальнего следования:

В вагон можно взять небольших животных в переносках и клетках размером не более 180 см в сумме всех параметров. Крупные собаки должны ехать в полностью выкупленном купе: в наморднике, на поводке и под присмотром хозяина. При этом один пассажир может взять с собой до трёх собак, так как одно животное = одно место.

С собой нужно иметь заполненный ветпаспорт: обязательное условие — действующая прививка от бешенства.

Какие животные запрещены к перевозке?

Запрещается брать диких и не социализированных животных и птиц. Животных имеющих болезненный вид — даже при наличии справок: например, если есть открытые язвы, конъюнктивит и так далее. А также питомцев, которые не приучены к клетке или переноске.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В следующем году возможны изменения в маршрутах общественного транспорта
18 апреля

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

С 15 апреля повышается плата за проезд в общественном транспорте
11 апреля

Стоимость разовой поездки составит 37 рублей, пересадка по транспортной карте - 19 рублей

​В выходные ограничат движение на перекрестке Борчанинова и Екатерининской
4 апреля

Это связано с проведением работ по реконструкции трамвайных путей по улице Борчанинова

Лента новостей
Вчера, 16:10

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

Вчера, 14:33

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи