25 февраля 2021

Как обратиться в Пенсионный фонд для заблаговременной подготовки документов к выходу на пенсию

Как обратиться в Пенсионный фонд для заблаговременной подготовки документов к выходу на пенсию
Соцобеспечение
В 2021 году для заблаговременной подготовки документов к назначению страховой пенсии по старости могут жители, выходящие на пенсию в 2022 году

Это касается мужчин, родившихся во второй половине 1960 года и женщин, родившихся во второй половине 1965 года, а также застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости.

«В ходе заблаговременной работы специалисты ПФР оценят полноту и правильность сведений в представленных гражданином документах. Если имеются недостающие сведения, запросят их самостоятельно, чтобы пенсионные права гражданина были учтены в полном объеме», - отметил управляющий ОПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Из документов понадобятся паспорт, трудовая книжка и другие документы о периодах работы и иной деятельности: военный билет, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда. Также могут понадобиться документы об обучении, свидетельства о рождении детей, документы о смене фамилии.

Направить документы для подготовки к назначению пенсии можно также через своего работодателя. Для этого необходимо, чтобы у организации было Соглашение об электронном взаимодействии с ПФР. В этом случае документы с согласия будущего пенсионера направляются работниками кадровых служб в электронном виде по защищенным каналам связи, и лично приходить в клиентскую службу ему уже не требуется.

Заявление о назначении пенсии подается за месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это можно через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Онлайн можно выбрать и способ доставки пенсии: через почтовые отделения или банк. Подать заявления о назначении и доставке пенсии также можно в клиентской службе ПФР и МФЦ.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

В Пермском крае планируют ввести новую меру поддержки семей участников СВО с новорожденными детьми
25 марта

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Один из филиалов находится в Перми по адресу ул. Окулова 75, к.1

Лента новостей
Сегодня, 13:02

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Подробнее

Сегодня, 08:30

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

Подробнее

Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи