24 сентября 2020

Как меняется Мотовилиха

В сентябре Мотовилихинский район отметил свое 82-летие. О том, как меняется территория, планах на будущее, культурной жизни в условиях пандемии, а также о начале отопительного сезона нам рассказал глава администрации Мотовилихинского района Александр Хаткевич.

Александр Александрович, расскажите, как меняется Мотовилиха?

В 2020 году большое внимание уделено развитию сферы образования. Например, начато строительство детского сада по ул. Евгения Пермяка, 8а. Реконструировано здание МАОУ ДО ДЮЦ им. Соломина. Начат капитальный ремонт Политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова. К началу нового учебного года был завершен капитальный ремонт школы №127 с углубленным изучением отдельных предметов. В районе продолжаются дорожные ремонты и благоустройство: завершается капитальный ремонт двух участков ул. Крупской, отремонтированы дороги по ул. Анри Барбюса от ул. Хрустальной до ул. Уральской, 51, проезжая часть перехода от ул. Стахановской до развязки на Восточном обходе. Совсем скоро приступим к капитальному ремонту трамвайных путей по ул. Уральской от ул. Розалии Землячки до ул. 1905 года, включая разворотное кольцо «Висим». Благоустраиваются дворовые территории. Конечно, это не всё, работы ведутся по всем направлениям - район меняется в лучшую сторону.

В планах на ближайшее будущее продолжить эту работу?

Безусловно. В 2021-2023 годах планируется реконструировать здание общеобразовательной организации по ул. Целинной, 15. Отремонтировать детские сады на ул. Крупской, 85а и ул. Крупской, 12, а также провести капитальный ремонт детского сада №317. В микрорайоне «Садовый» запланировано строительство детской поликлиники по ул. Шмидта на 350 посещений в смену. Появятся в Мотовилихе и новые скверы: по ул. Калагновской, 62 и по ул. Гашкова, 20. Уже идет строительство бассейна по ул. Гашкова, 20а.

Если говорить о культурной жизни района, как она проходит в условиях пандемии?

В Мотовилихинском районе реализуются 3 направления – культура, спорт и молодежная политика. В сложившейся эпидемиологической ситуации, конечно, многие мероприятия и соревнования прошли не так как обычно. 2020 год стал особенным для этой сферы деятельности - часть мероприятий были перенесены или отменены. Однако большинство направлений удалось оперативно переформатировать под современные реалии, например, в апреле был проведен конкурс-флешмоб «Спорт_дома_мотовилиха», в котором приняло участие большое количество жителей района. Ко Дню Победы мы провели онлайн-конкурс «Подарок ветерану». В сфере молодежной политики активно поддерживаются инициативы самой молодежи – для этого при администрации функционируют два совета – совет старшеклассников и совет работающей молодежи. Определенной «фишкой» района являются такие мероприятия среди работающей молодежи, как интеллектуальные игры, автомобильный квест и Форум работающей молодежи. Последние два мероприятия на районном уровне проводятся только в Мотовилихе. Во время пандемии деятельность в сфере молодежной политики продолжалась – был реализован проект «Интерактивный район», в рамках которого были организованы тренинги посредством видеоконференсвязи для всех поколений, направленные на личные навыки, проведена онлайн-интеллектуальная игра. Со снятием ограничений были проведены несколько мероприятий – День Молодежи, День Мотовилихинского района, соревнования по волейболу, футболу и др. Все они проводилилсь в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, согласовывались. Участники проходили термометрию и обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

Расскажите, как стартовал отопительный сезон в районе?

Отопительный сезон в Перми стартовал 15 сентября. Мотовилихинский район к нему готов. Сейчас ПСК начинает заполнять систему, срок выхода на нормативные параметры – 3 недели. На сегодняшний момент запущено 50% домов под управлением ТСЖ и 64% домов под управлением УК. Стоит отметить, что в районе гостиницы «Жемчужина» на улице Крупской, ПСК ведет строительство новой насосной станции, которая позволит нормализовать параметры по подаче теплоносителя в дома на территории микрорайонов «Городские Горки» и «Цирк». Работы будут закончены до начала декабря. По всем вопросам, связанным с подачей тепла, можно обратиться на «горячую линию» в администрацию района по телефону: 260-46-04, в будни с 18:00 до 09:00, в выходные дни по телефону: 260-48-59.

Александр Александрович, какие задачи Вы ставите перед собой, как перед руководителем района?

Работа руководителя любой территории, по большому счёту, сводится к одному – сделать жизнь граждан максимально комфортной. Именно поэтому для меня важна предметная работа с людьми. Стараюсь решать все точечные вопросы. Ну и, конечно, важно развивать район и оперативно решать все поставленные задачи.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи