6 декабря 2021

​К 300-летию Перми выйдет пятисерийный документальный фильм

​К 300-летию Перми выйдет пятисерийный документальный фильм
Культура
Киностудия «Новый курс» и «Пермская синематека» начали съемки пятисерийного кинопроекта «Пермь. Зеленые острова природы», который познакомит зрителей с природными достопримечательностями города.

Фильм готовится в рамках масштабного кинопроекта «Пермь как фильм», который реализуется к 300-летию Перми. При поддержке Министерства культуры Пермского края и Фонда губернаторских грантов в ходе проекта будет снято около 10 фильмов об истории Перми, ее достопримечательностях, неизвестных или забытых фактах о городе и его жителях.

Пятисерийный фильм «Пермь. Зеленые острова природы» задуман как серия «экскурсий», на которые «киноохотник» водит своих зрителей, показывая диких животных, населяющих леса, парки и водоемы Перми. Наблюдая на экране за сюжетными поворотами этих приключений, зрители открывают для себя живую природу мегаполиса, узнают новые интересные места и малоизвестные формы активного досуга.

В роли такого «киноохотника» выступает соавтор фильма, научный сотрудник заповедника «Басеги» Виктор Семёнов. Вместе с ним съемочная группа на протяжении целого года вела съемки в разных локациях: в районах сплошной застройки, в лесах, парках, на городских малых реках, прудах и на Каме. Часть материалов снималась в обширных лесных массивах городской зеленой зоны.

«В результате был собран огромный многочасовой материал кинозарисовок, снятых в разные времена года. Из этого материала к концу 2022 года планируется смонтировать итоговый фильм, состоящий из пяти серий продолжительностью до 20 минут каждая», – рассказывает Виктор Семёнов.

Операторы запечатлели множество видов диких зверей, птиц, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных, обитающих рядом с нами в пределах городской черты Перми. Провели подводные съемки в малых реках города, в Каме и городских прудах. Сняли характерные пейзажи «зеленых островов» и улиц Перми в разные сезоны года с земли и с воздуха, поговорили с пермяками, проводящими активный досуг на природе в зеленой зоны Перми.

Рабочий вариант фильма предполагает, что каждая серия будет посвящена конкретной тематике. «У пермских истоков» – о Егошихе и других малых реках Перми. «Найти некрякву» – о массовых зимовках уток крякв в Перми, многообразии городских птиц и рептилий. «Под кронами беличьего леса» – о годовом цикле в жизни природы Черняевского (Балатовского) леса. «Сплавными дорогами Перми» – о трех самых крупных малых реках города (Гайве, Ласьве и Мулянке) их прибрежном и подводном живом мире. Наконец, «В поисках крупного зверя» – о лесах зеленой зоны Перми, входящих в городскую черту, попытках главного героя отыскать на окраинах Перми лосей и медведя.

По словам авторов проекта, серии фильма будут смонтированы так, что смотреть их можно как по очереди, так и отдельно.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Пермские школьники и студенты познакомились с культурой стран Африки
24 апреля

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Жена известного художника Евгения Широкова поделилась воспоминаниями из жизни
16 апреля

Традиционная встреча с интересным человеком прошла в Совете ветеранов Мотовилихинского района

Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи