18 марта 2021

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе
Общественная приемная
Год назад – в самом начале пандемии в России – открылся Региональный волонтёрский центр «Единой России» в Пермском крае. Одним из самых активных его подразделений стал местный штаб в Мотовилихе. 50 активистов-добровольцев стали надёжной опорой для многих жителей района. Накануне годовщины создания волонтёрского центра подводим итоги

С начала работы – с 24 марта 2020 года добровольцы местного штаба Мотовилихи взяли в работу 4610 заявок. Целый год они помогают людям старшего поколения и людям с ограниченными возможностями здоровья. Во время самоизоляции они покупали и доставляли продукты, товары первой необходимости и лекарства по льготным рецептам. Выезжали к гражданам для подключения к дистанционным приёмам в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единой России» в Пермском крае, оказывали консультационную, информационную и психологическую помощь.

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе

Мотовилихинские волонтёры участвовали и продолжают участвовать в благотворительных акциях Регионального волонтёрского центра: доставили 268 аптечных наборов ветеранам, 200 наборов с игрушками - малообеспеченным и многодетным семьям. 1304 набора бытовой химии – старшему поколению, инвалидам, семьям с детьми – в рамках совместных социальной акции с краевым Министерством соцразвития, благотворительным фондом «Колыбель надежды» и компанией ООО «Хенкель Рус».

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе

Было доставлено 50 медалей ветеранам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда, 1000 памятных знаков детям войны, 44 продуктовых наборов ветеранам в рамках проекта «С Новым годом, ветеран».

Также, к 1 сентября первоклассникам из малообеспеченных семей были вручены канцелярские принадлежности от руководителя волонтёрского центра, депутата Законодательного Собрания Александра БОЙЧЕНКО.

Кроме того, он проявил личное участие в предоставлении автомобилей для работы врачей поликлиники №7, выезжающих к пациентам. Также врачам этой поликлиники и МСЧ №1 было доставлено 297 продуктовых наборов. К празднованию Дня матери докторам вручили 70 сладких наборов к чаю.

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе

Волонтёрский центр поддержал проект «Добрососедство». 30 тренеров-волонтёров летом проводили досуговые занятия для детей в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» на 18 дворовых площадках. Более 1000 ребят участвовали в занятиях.

Зимой – перед Новым годом и Рождеством прошли дворовые праздники «Новогодний экспресс». Передвижная бригада с Дедом Морозом и Снегурочкой объехали 13 площадок, в праздниках приняло участие более 4000 участников. В марте этого года состоялся праздничный экспресс «Гуляй Масленица». Праздник охватил 8 площадок, более 1800 участников побывали на праздниках.

Итоги года волонтёрства в Мотовилихе

«Мне очень нравится работать с детьми, дарить им хорошие эмоции. Нравится, когда я вижу радость в их глазах, - рассказывает волонтёр Алина Гусаинова. – Ещё помогаем людям старшего поколения. Я считаю - это нужное дело. Потому, что не у каждого пенсионера есть здоровье и силы, допустим, сходить в поликлинику за рецептом или в магазин. Этим мы как раз и занимаемся».

К праздникам 23 февраля и 8 марта при поддержке Александра БОЙЧЕНКО состоялся концерт «Счастливы вместе» для жителей Мотовилихи. Волонтёры встречали гостей, раздавали маски, а дамам перед входом в зал вручали букеты тюльпанов.

Концерт «Счастливы вместе»

А весной прошлого года добровольцы приняли участие в акции ко Дню Победы по сбору архивных материалов военного и послевоенного времени «Мотовилиха помнит». Они расшифровывали записи ветеранов и тружеников тыла. Потом на основании этих материалов был издан сборник «Мотовилиха помнит».

Так же, в День Победы волонтёры организовали «Бессмертный полк» #Будьдома, пригласив жителей района выйти на балконы или встать у окна с портретами своих родственников, воевавших на фронте или трудившихся в тылу.

«Наши волонтёры – большие молодцы! За год выполнили более 4 тысяч заявок. Они, в том числе, и сами обзванивали жителей, не дожидаясь обращения. Благодаря этому удалось выявить людей, которым была необходима помощь. И сейчас, несмотря на то, что пандемия заканчивается, в волонтёрский центр продолжают поступать заявки и звонки - жители спрашивают про вакцинацию, старшее поколение узнаёт про кружки и секции, которые возобновляют свою работу в рамках нашего проекта «Активное долголетие в Мотовилихе», - подвёл итоги руководитель Регионального волонтёрского центра Александр БОЙЧЕНКО.

Александр БОЙЧЕНКО с волонтёрами

Много было сделано и маленьких добрых дел, которые нельзя отнести к какой-то категории. К примеру, совсем недавно в местный штаб Регионального волонтерского центра «Единой России» Мотовилихи поступила необычная заявка. Жительница района обратилась с просьбой сводить ее домашнего любимца – кота Степу – в ветеринарную клинику, так как сама не может, поскольку является инвалидом первой группы. Добровольцы не смогли остаться в стороне, они отнесли Степу на все необходимые процедуры: уколы и капельницы, которые ему необходимо посещать ежедневно в течение недели. Волонтеры будут носить его в клинику, пока не закончится курс лечения.

Напомним, обратиться за помощью по-прежнему можно по телефону Волонтерского центра Мотовилихи +7 (342) 214-00-55.

Кот Стёпа




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи