24 декабря 2020

Итоги года в Мотовилихе: активное долголетие

Итоги года в Мотовилихе: активное долголетие
Активное долголетие
В современных реалиях большая часть мероприятий 2020 года для жителей района проходила в удалённом формате

Так, в Мотовилихе состоялись онлайн-конкурсы прикладного художественного творчества (фестиваль «Живём дружно») и «Мои бабушка и дедушка». К юбилею Победы дети и взрослые записали ветеранам и труженикам тыла видеопоздравления, которые размещены в социальных сетях. Также впервые прошёл конкурс «Цветущий двор».

В конкурсах, где был предусмотрен соревновательный момент, победители и участники получили награды от организаторов – местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Перми и депутата Законодательного Собрания Александра Бойченко.

В онлайн-формат ушёл и проект «Активное долголетие в Мотовилихе». Его цель – предоставить людям серебряного возраста возможность заниматься спортом, творчеством, повышать мобильную грамотность, словом, находить себя в чём-то новом и жить активно. Онлайн-занятия и тренировки во время пандемии помогли пожилым мотовилихинцам оставаться в тонусе и продолжать заниматься любимыми делами.

А с июля этого года проект расширился. В летний период в рамках его реализации добровольцы волонтёрского центра помогли организовать досуг школьников, что стало большим подспорьем для работающих родителей. Спортивные занятия проходили на дворовых мини-площадках до середины сентября, а затем у школьников начался активный учебный процесс.

Итоги года в Мотовилихе: активное долголетие

Также с лета старшее поколение активно взялось за освоение современных технологий. Стартовали занятия по мобильной грамотности: пожилые люди обучаются обращению со смартфонами и планшетами, изучают онлайн-сервисы. Курс разработан совместно со специалистами Высшей школы экономики в Перми.

«Когда Александр Юрьевич Бойченко обратился с предложением разработать небольшой курс для пенсионеров, конечно, мы откликнулись, ведь информационные технологии и всё, что связано с интернетом, у нас серьёзно развито. А ещё для нас важно осознавать свою миссию в районе», – говорит директор НИУ «Высшая школа экономики» в Перми Галина Володина.

На сегодняшний день занятия успешно завершили порядка 90 человек. Набор в группы продолжается.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи