17 ноября 2020

История под открытым небом…

История под открытым небом…
Прогулки по мотовилихе

Мемориальный ансамбль на горе Вышка расположен на самой высокой точке города и хранит память о митинге рабочих в 1905 году. В комплекс входят: памятник борцам революции, захоронения членов партии — участников революции и здание музея-диорамы. К столетию события мемориал был отреставрирован, и сегодня можно прогуляться по обновленному месту, которое привлекает внимание местных жителей.

В советское время на Вышке был создан исторический мемориал. Открытие памятника «Борцам революции»,  ставшего гербом Перми состоялось 7 ноября 1920 года. Место для него выбрали не случайно, именно здесь был проведен первый политический митинг, здесь же впоследствии у подножия монумента устроили кладбище для революционеров. Прообразом композиции послужил паровой молот Мотовилихинского завода — Царь-молот. Он считался самым крупным молотом двойного действия (пар не только поднимал молот, но и ускорял его падение). В апреле 1970 года здесь была открыта диорама «Декабрьское вооруженное восстание 1905 года в Мотовилихе». Здание диорамы в единый ансамбль с Вечным огнем и памятником «Борцам революции» связала  изящная колоннада. Специально для этого места Дмитрий Кабалевский написал краткий симфонический «Реквием», который звучал здесь ежечасно. В 1987 году мемориал был реконструирован. Построено новое здание диорамы, убрана колоннада, расширена экспозиция музея.

В честь столетнего юбилея был отреставрирован памятник «Борцам революции 1905 года», чугунная решетка «Вечного огня» в центральной части ансамбля, проведено благоустройство могил участников революции и восстановлены надгробия из бетона с мраморными плитами, а также отреставрированы металлические детали: таблички, цепи, молот, колосья.

Памятник около 7 метров в высоту. Он возвышается на метровом постаменте. Справа и слева к памятнику ведут ступени, а сам он огорожен железными цепями.  Над ним серп с колосьями и флаг. Изображение этого памятника почти четверть века служило основным элементом герба Перми.  

Вблизи монумента располагаются могилы революционных деятелей членов партии — участников революции 1905 года. Над могилами установлены чугунные плиты с их именами и датами жизни. В центре композиции — вечный огонь, который зажгли в 60-ые годы прошлого века от заводской мартеновской печи.

На территории комплекса находится смотровая площадка, с захватывающим видом на город, любители панорамных видов приходят, чтобы ощутить всю красоту Мотовилихинского района, тут гуляют как большие компании друзей, так и семейные пары с детьми. Тут можно как проникнуться историческими событиями 1905 года, так и ощутить атмосферу этого места. Рекомендуем посетить это уникальное место жителям района и их гостям.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи