16 февраля 2023

​Инициативное бюджетирование становится более востребованным у жителей Прикамья

​Инициативное бюджетирование становится более востребованным у жителей Прикамья
ЖКХ и Благоустройство
В 2023 году на реализацию проектов-победителей из краевого бюджета будет направлено почти 200 млн рублей

В четверг, 16 февраля, состоялось семнадцатое пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Началось оно с принятия проекта постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Антона Удальёва. Отметим, что инициатором проекта выступил сам парламентарий, ранее занимавший должность председателя комитета по развитию инфраструктуры.

Сразу в двух чтениях депутаты Заксобрания приняли законопроект об уточнении видов предпринимательской деятельности для использования патента. В частности, расширена формулировка классификатора в отношении объектов общепита. Ранее в список входили не все виды деятельности в сфере общественного питания. С принятием законопроекта патентной системой налогообложения сможет воспользоваться большее количество предпринимателей.

В рамках правительственного часа перед депутатами выступила министр территориального развития Прикамья Светлана Усачёва. Её доклад был посвящён поддержке проектов местных инициатив в Пермском крае.

По словам Светланы Усачёвой, одним из самых эффективных инструментов в регионе является инициативное бюджетирование. Только за последние три года было реализовано 558 проектов, общий объем субсидий из краевого бюджета составил 592,3 млн рублей. Наиболее востребованными направлениями в рамках местных инициатив являются строительство детских и спортивных площадок, ремонт и благоустройство памятников и общественных пространств, социальных учреждений и сетей водоснабжения.

«Жители самостоятельно выбирают, обсуждают и принимают решение по приоритетным социальным проблемам, определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, участвуют в реализации проектов и контролируют выполнение работ. Самое главное – эта инициатива сказывается и на сохранности объектов. Люди, вкладывая средства и силы в их строительство, бережнее к ним относятся», – объясняет Светлана Усачёва.

Стоит отметить, что Прикамье стало первым субъектом Российской Федерации, внедрившим механизм инициативного бюджетирования.

«Мы видим рост заинтересованности муниципалитетов и жителей нашего региона в этом виде поддержки, их вовлеченность и желание сделать свою жизнь комфортнее. Если на 2022 год было заявлено 295 проектов из 39 муниципальных и городских округов, то на 2023 год – 307 проектов из 43 муниципальных образований. В этом году объём субсидий на реализацию проектов-победителей из краевого бюджета составит почти 200 млн рублей. Мы продолжим развивать механизм инициативного бюджетирования и совершенствовать подходы к проведению конкурсного отбора проектов», – говорит председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко.

Также в ходе пленарного заседания депутаты заслушали доклад начальника Главного управления МВД по Пермскому краю, генерал-лейтенанта полиции Александра Щеглова об итогах оперативно-служебной деятельности полиции Прикамья за 2022 год. Спикер отметил традиционно высокий уровень раскрываемости преступлений в регионе и сообщил, что в настоящее время ведомство уделяет особое внимание пресечению преступных схем в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) и компьютерной информации. Темпы прироста правонарушений, связанных с использованием ИТТ, удалось стабилизировать. Кроме того, вырос и процент раскрываемости таких преступлений.

Добавим, что в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе Героя России, заместителя председателя Законодательного Собрания Прикамья Сергея Яшкина в краевом парламенте открылось сразу несколько экспозиций.

Пермский архив социально-политической подготовил две выставки – к 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса и экспозицию, посвящённую последнему бою сводного отряда ОМОН Пермской области у населённого пункта Джаней-Ведено.

Ученики пермской школы №135 развернули в фойе органного зала площадку робототехнического танкового биатлона школьного технопарка. Здесь же будущие инженеры управляли собственноручно созданными моделями танков. Также на выставке представлены награды стран антигитлеровской коалиции и другие экспонаты военно-патриотической направленности.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Объявлен конкурс на строительство первого этапа третьего моста через Каму
Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

В Перми проходят противопаводковые мероприятия
25 марта

В городе фиксируется устойчивая плюсовая температура, в связи чем подрядчики активизировали вывоз оставшегося снега.

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи