16 ноября 2020

Храня в сердце память

Храня в сердце память
Мотовилиха в лицах

Хранить память о героизме простых советских солдат и передавать воспоминания о важных событиях прошедших лет потомкам просто необходимо. Сегодня героиня нашего материала - Фаина Петровна Ожгихина - активист общественной организации «Память сердца. Дети защитников отечества, погибших в годы Великой Отечественной Войны», вместе с коллективом она занимается увековечением памяти защитников Отечества, а также воспитанием у подрастающего поколения гражданской позиции, памяти и уважения к нашим героям.

Фаина Петровна ребенок войны, родилась в сельской местности. Отзывчива и всегда готова прийти на помощь, поскольку в семье она была старшей сестрой. Ей пришлось вместе взять на себя помощь маме не только в хозяйственных делах, но и в воспитании младших сестер. Позднее за добросовестный труд уже на производстве получила медаль «Ветеран труда».

Она была активисткой в школе, хорошо училась, проявляла себя в организации школьных мероприятий и концертов, попробовала себя в роли председателя совета «Дружина», была секретарем комсомольской организации, а также  членом профсоюзной. После школы работала с детьми, была старшей пионервожатой в лагере.

Сейчас Фаина Петровна активная участница организации «Память сердца», как и в юности, она старается не пропускать ни одного мероприятия, сама проводит уроки патриотического воспитания для молодежи, на которых не только рассказывает о себе и общается с ребятами, но и объясняет важность сохранения памяти о падших героях. Ребята встречают женщину с искренними улыбками, выражают слова благодарности и дарят подарки, сделанные своими руками: рисунки, подделки, открытки и многое другое.

«Когда детишки дарят подарки, то чувствуешь благодарность за проделанную работу, мурашки по коже, это трогает до слез», - делится впечатлениями Фаина Ожгихина.

В группе «Память сердца» 8 человек, они участвуют в школьных линейках, проведении классных часов и демонстрациях. Также женщина староста хора, выступает с концертной программой, поет песни и читает стихи собственного сочинения. В свободное время предпочитает заниматься рукоделием, любит вязать различные изделия: носки, варежки, кардиганы, банные коврики. Также вышивает крестом и параллельно сочиняет стихи. Всему этому она научилась сама, а работы дарит детям и внукам.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Занятие есть для каждого
8 июля 2022

В большой и дружной семье Ермолиных из Мотовилихинского района воспитывают шестерых детей

​«Сошлись два пламени»
8 июля 2022

В этом году супруги Королёвы из Мотовилихинского района отмечают 55-летие совместной жизни

Директору Пермской кадетской школы №1 присвоено почётное звание
24 мая 2022

Марат Валиев стал «Почётным гражданином города Перми»

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи