20 апреля 2023

Губернатор Прикамья рассказал депутатам о планах развития региона

Губернатор Прикамья рассказал депутатам о планах развития региона
Общество и безопасность
Глава Прикамья представил основные итоги деятельности краевых властей за 2022 год, а также представил приоритетные задачи на ближайшие годы

Сегодня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием к региональному Законодательному Собранию. В докладе глава Прикамья представил основные итоги деятельности краевых властей за 2022 год, а также представил приоритетные задачи на ближайшие годы.

Своё выступление глава региона начал со слов благодарности землякам, которые в условиях специальной военной операции мужественно защищают Родину, а также тех, кто поддерживает военнослужащих, выполняющих боевые задачи, и оказывает гуманитарную помощь жителям новых российских регионов. Это промышленные предприятия, бизнес, региональные отделения политических партий, общественные организации, религиозные объединения, волонтеры и все жители Прикамья. Губернатор подчеркнул, что благодаря вкладу каждого удалось собрать и отправить более 1,3 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Одним из ключевых вопросов послания стала тема развития промышленности в регионе. Дмитрий Махонин отметил, что несмотря на новые экономические реалии, промышленные предприятия региона продолжают развиваться – сегодня они составляют каркас технологического суверенитета России. В частности, в 2022 году увеличился объём отгрузки продукции собственного производства до двух трлн рублей. Среди них доля обрабатывающих производств составила 65%.

В ходе обращения глава региона сообщил об амбициозных планах по модернизации и развитию коммунального хозяйства. В прошлом году на эти цели было направлено 1,6 млрд руб. Это, в том числе, средства Фонда национального благосостояния, которые край привлёк впервые на комплексное обновление системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения муниципалитетов. В ближайшие два года по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры» планируется заменить 140 км сетей и обновить четыре объекта водоснабжения и водоотведения в территориях края. В 2023-2025 гг. на замену инженерных сетей запланировано 11 млрд рублей.

Губернатор Прикамья рассказал депутатам о планах развития региона

В муниципалитетах Прикамья беспрецедентные средства выделяются на строительство и ремонт местных дорог, строятся садики и школы, все учреждения образования оснащаются современным оборудованием, открываются ФАПы. В крае завершился процесс преобразования муниципалитетов, все территории защитили комплексные планы развития до 2030 года, которые сформированы на основе пожеланий жителей. Были выделены приоритетные направления, которые вошли в отдельную региональную программу «Комфортный край». Она стартовала в 2023 году.

Губернатор Прикамья рассказал депутатам о планах развития региона

«В послании глава региона подчеркнул, что развитие всех сфер жизни в Прикамье, так или иначе, связано с муниципалитетами. По новой программе «Комфортный край» только в этом году планируется реализовать 90 проектов по благоустройству дворов и пешеходных дорожек, уличного освещения, а также ремонту домов культуры. Всего на мероприятия на три года в бюджете региона предусмотрено 6,8 млрд рублей», - говорит председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края, депутат Александр Бойченко.

Пермский край показывает хорошие результаты по реализации президентской программы догазификации, занимая по этому показателю второе место в России. Регион один из первых принял на себя повышенные обязательства по доведению газовой трубы до фасадов домов, а не к границам земельных участков. В итоге в прошлом году к «голубому» топливу было подключено почти 22 тыс. домовладений. В этом году планируется обеспечить возможность для подключения еще 16 тысяч.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Жители Мотовилихи написали «Диктант Победы»
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

​Спорт – норма жизни!
Вчера, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи