10 августа 2022

Главный детский офтальмолог Прикамья ответила на пять важных вопросов

Главный детский офтальмолог Прикамья ответила на пять важных вопросов
Здравоохранение
Детский офтальмолог краевого Минздрава, кандидат медицинских наук Вера Усова ответила на часто задаваемые вопросы про здоровье глаз

Главный внештатный детский офтальмолог краевого Минздрава, заведующая офтальмологическим отделением Краевой детской клинической больницы, кандидат медицинских наук Вера Усова ответила на 5 самых частых вопросов про здоровье глаз.

С какого возраста можно разрешать ребенку пользоваться гаджетами?

- Идеально, если ребенок не будет пользоваться гаджетами до 6-7 летнего возраста, поскольку именно до этого периода происходит основной рост и развитие глазного яблока, и при избыточной нагрузке на близком расстоянии повышается риск появления миопии и некоторых форм косоглазия.

Сколько минут в день можно пользоваться гаджетами?

- Все зависит от возраста ребенка: дошкольникам рекомендуется совсем отказаться от использования гаджетов или взаимодействовать с ними не более 10-15 минут в день, в 8-11 лет время безопасного «общения» с компьютером составляет от 15 до 45 минут, а у подростков оно увеличивается до 60 минут в день. При этом необходимо помнить, что чем меньше экран устройства и ближе расстояние до глаз, тем больше нагрузка на орган зрения и, соответственно, меньше время безопасного пользования таким устройством.

Как часто нужно посещать детского офтальмолога?

- Осмотр детей офтальмологом должен осуществляться регулярно, не реже 1 раза в год, если нет никаких проблем. При появлении любых жалоб со стороны органа зрения необходимо как можно быстрее получить консультацию детского офтальмолога, не дожидаясь следующего планового периодического осмотра.

Что можно сделать для профилактики развития близорукости у детей?

- Необходимо формировать с раннего детства осознанное отношение к гаджетам, тем самым ограничив нагрузку на глаза на близком расстоянии. Обеспечить ребенку дома правильное рабочее место с эргономичной мебелью и достаточным освещением. А самое простое и при этом самое эффективное, что вы можете сделать для сохранения здоровья глаз ребенка — это отправить его на прогулку, причем не менее 2 часов в день, ежедневно. И, конечно, включить в распорядок дня занятия физкультурой, посещение спортивных секций!

Нужно ли ребенку носить солнцезащитные очки?

- Человеку любого возраста необходимо защищать глаза в период высокой солнечной активности. В качестве такой защиты могут выступать солнечные очки и/или головной убор с широким козырьком или полями. При этом необходимо помнить, что, выбирая солнцезащитные очки ребенку, важно убедиться в их качестве. Так как затемненные стекла, но при этом не обладающие достаточной степенью защиты от UVA-, UVB-лучей могут нанести большой вред внутренним структурам глаза. Поэтому не покупайте очки в непроверенных местах и просите предоставить необходимые сертификаты.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Перми ударными темпами идет возведение нового онкоцентра
Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная
Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Пермский Политех приглашает принять участие в акции «Дни донора ПНИПУ»
Сегодня, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи