28 февраля 2020

Главное – любить свою работу

Почему школа Мотовилихи получила название «Траектория», зачем детям нужна школьная форма и чем может помочь спорт современному руководителю – мы узнали у директора школы «Траектория».

Владимир Андреевич, расскажите, как вы пришли в образование?

Я учился в сельской школе. Ещё в советские времена для меня учитель был примером для подражания. Вообще, на селе учитель – больше чем просто учитель.

В 1985 году я закончил педагогический институт, по специальности “физик-математик”. Меня направили на работу в 125 школу Мотовилихинского района. Теперь это лицей № 10. Там я проработал полтора месяца и меня забрали в армию. Служил на Сахалине рядовым , сержантом и вернулся в звании лейтенанта. Продолжил работу в школе № 125 учителем физики до 2005 года, затем один год проработал в школе № 116. А в 2006 году меня назначили директором школы № 49.

А как стали директором? Что для этого нужно?

Нужно разбираться в своей сфере деятельности, уметь принимать правильные решения и нести за них ответственность. Позиция учителя, директора должна быть направлена на созидание. Моя работа в школе всегда была нацелена на повышение качества образования. Нужно отметить, что уже в те советские времена мы активно сотрудничали с Педагогическим институтом. Я видел, что есть ученики, которым действительно нравится мой предмет. Именно поэтому я проводил дополнительные занятия по физике, которые выходили за рамки учебной программы. Честно говоря, надо любить свою работу, любить детей, давать им не только знания в чистом виде, но и делиться собственным опытом, своими наблюдениями, говорить и о жизни. Если ты будешь добросовестно выполнять свою работу, то она будет приносить тебе удовольствие и возможности для карьерного роста.

Почему школа называется "Траектория"? В чем её особенность?

Каждый ребёнок рано или поздно задумывается – кем он хочет стать в будущем, какая профессия ему интересна. Наша школа направлена на то, чтобы ребенок постарался определиться, выбрать, так скажем, свою траекторию. Ученый, инженер, строитель, врач, учитель, футболист, артист, … У каждого своя дорога. Поэтому, спектр предоставляемых образовательных возможностей в школе должен быть широк. Поэтому ТраеКТОриЯ. При создании концепции учебного заведения, мы исходили из того, что необходимо создать условия, при которых каждый учащийся может себе выбрать жизненный путь и в дальнейшем быть успешным. Это название, определяющее разновекторное развитие детей и их возможности.

На каких предметах сделан упор в школе?

В нашей школе профильное обучение в выпускных 10-11 классах. Для этого дети должны определиться с необходимым им профилем и вместе с родителями написать заявление на определенный предмет. Если мы видим, например, что набирается группа из 8 человек, которые хотят изучать на профильном уровне, допустим, химию, то мы организуем такой поток. На сегодняшний день, спектр профильных предметов очень широк. Кроме того, в предстоящем учебном году мы планируем сформировать инженерный класс на базе 5х классов.

Как бы вы рассказали родителям первоклассников о школе?

В первую очередь, в нашей школе хороший, здоровый микроклимат. У нас комфортно. Когда родители отдают ребенка в школу, в первую очередь, они обращают внимания на уровень знаний, который может предоставить школа. Тем самым обеспечив конкурентоспособность для поступления в высшие учебные заведения или техникумы. У нас высокое качество образования. На протяжении многих лет мы входим в десятку лучших школ города. Мы неоднократно попадали в рейтинг «50 лучших школ Пермского края». В этом году среди общеобразовательных школ группы «Центр» мы заняли первое место.

Как вы относитесь к школьной форме?

Безусловно, в нашей школе присутствуют определённые требования к школьной форме. Конечно, мы не требуем, чтобы во всей школе дети ходили в однотипной форме, но в каждом классе форма должна быть одинаковой. Мы поясняем родителям и детям, что это объединяет класс. А класс –команда, с которой они идут 11 лет. Так и для родителей проще, они всегда знают, во что одеть ребенка. Конечно, в каждой школе всегда есть ученики, которые хотят ярко проявлять свою индивидуальность. Они будут приходить с нестандартными прическами, красить волосы в разные яркие цвета, носить пирсинг в носу… Я учителям говорю, что к этому надо относиться спокойно. С ребёнком можно просто поговорить. Но не надо агрессивно настаивать. Взросление происходит постепенно.

Мужчина в образовании - это редкость сейчас? Почему?

Соглашусь, мужчин в образовании действительно мало. Многим из нас проще работать со взрослыми людьми. Маленьких детей воспитывают, как правило, женщины, мамы. Эта традиция, возможно, и является одной из причин.

Как вы относитесь к спорту, участвуете ли в спортивных соревнованиях?

Я люблю спорт. Эту любовь мне привил учитель физкультуры. Спорт закалил мой характер. Одна из черт, которые я получил - тяга побеждать. И в первую очередь я побеждаю самого себя. Соревнуюсь сам с собой. Раньше я занимался спортом достаточно серьезно -и в институте, и в школе, и в армии. Это легкая атлетика, лыжи, настольный теннис. Когда я занимаюсь спортом, я отвлекаюсь от всех бытовых проблем. Это та отдушина, своеобразная перезагрузка, которая позволяет мне эмоционально переключиться.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи