31 января 2023

​Гимназия №2 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК

​Гимназия №2 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК
Образование
Предприятие и образовательное учреждение продолжат совершенствовать совместную работу по профессиональному определению учащихся

МАОУ «Гимназия №2» и Пермскую целлюлозно-бумажную компанию связывают давние партнёрские отношения. С 2017 года предприятие является социальным партнёром образовательного учреждения в рамках муниципального проекта «Уникальные школы города Перми».

В рамках совместной работы для гимназистов и педагогов проходят экскурсии на производственные площадки ПЦБК, где их знакомят с инструментами бережливого производства и цифровизацией процессов. А с учащимися старших классов специалисты предприятия ведут профориентационную работу, помогая им определиться с выбором будущей специальности. Также с 2017 года проходит уже вышедшая на общегородской уровень экологическая игра-марафон «Бумфест school». Все это позволяет погружать школьников в специфику компании и производства, показывать многогранность профессий.

​Гимназия №2 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК

В 2022 году ПЦБК создала единый производственно-образовательный кластер, чтобы выпускники пермских школ выбирали инженерно-технические специальности, получали профессию и приходили работать на производство. С каждым участником кластера – школами, колледжами, техникумами, вузами Перми – предприятие заключило соответствующие соглашения.

В конце января аналогичный документ подписали директор производства гофротары ПЦБК Андрей Третьяков и директор МАОУ «Гимназия №2» Людмила Суханова.

«С одной стороны, это продолжение работы, которая ведётся предприятием и образовательным учреждением с 2017 года. С другой – новый этап взаимоотношений. Мы будем наращивать наши совместные компетенции, опыт подготовки учащихся. На данный момент наиболее актуальной задачей для большинства промышленных предприятий стоит вопрос поднятия престижа инженерно-технических специальностей. Мы видим, что интерес учащихся к ним растёт, в том числе благодаря нашим усилиям. Предприятие и гимназия дают ребятам возможность «попробовать» профессии и, как итог, сделать взвешенный и правильный выбор, успешность которого определяет их дальнейшую жизнь», - объясняет Андрей Третьяков.

​Гимназия №2 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК

Отметим, что совместно с ПЦБК гимназия №2 реализует проект «Бережливая школа». В Центре повышения производительности «Кайдзэн», открытом на базе образовательного учреждения, школьников учат управлять своим временем, оптимизировать процессы в рамках проектной деятельности и выполнения домашнего задания. Также проводятся такие деловые игры, как «Фабрика процессов».

Этот проект собрал самые высокие оценки от российских экспертов по направлениям внедрения методов и инструментов бережливого производства. Весной 2022 года пермская гимназия №2 была признана образцом в образовании России.

«ПЦБК принимает участие в национальном проекте по повышению производительности труда, она одна из лучших в бережливом производстве. Мы идём в направлении бережливого образования, и уже являемся федеральным образцом. Теперь необходимо оправдывать надежды, которые возложили на нас при партнерской проверке. Вместе мы сможем воспитать выпускников, которые будут обладать всеми профессиональными компетенциями бережливой личности, которые нужны предприятию», - уверена Людмила Суханова.

​Гимназия №2 присоединилась к производственно-образовательному кластеру ПЦБК

В рамках подписанного соглашения стороны продолжат совершенствовать различные направления работы, внедрять больше профориентационных программ для школьников и в Центре «Кайдзэн», и на базе ПЦБК. Продолжатся и традиционные экскурсии на производство, которые уже доказали свою эффективность.

«На предприятии меня поразили масштабы производства, организация работы, количество выпускаемой продукции, автоматизация всех процессов: от переработки целлюлозы до создания гофрокартона. Всё правильно распределено, всё очень аккуратно. Мне было бы интересно попробовать себя в этой сфере», - говорит ученик 8 «б» класса гимназии №2 Савелий Леготкин.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

​Свой студенческий кампус хотят обустроить в Мотовилихе
1 марта

Подготовительные работы планируется начать в 2024 году

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи