14 декабря 2022

​Гимназисты из Мотовилихи посетили Законодательное Собрание Пермского края

​Гимназисты из Мотовилихи посетили Законодательное Собрание Пермского края
Образование
Ребята познакомились с историей парламентаризма в Прикамье и смогли почувствовать себя в роли депутатов

Один из принципов, которых придерживается в своей работе гимназия №5, – всестороннее развитие учащихся. Он включает в себя получение знаний из самых разных сфер, включая государственное управление.

В среду, 14 декабря, учащихся 11-х классов гимназии №5 посетили Законодательное Собрание Прикамья. С просьбой оказать поддержку в организации экскурсии в краевой парламент руководство образовательного учреждения обратилось в общественную приёмную депутата Заксобрания региона по своему округу Александра Бойченко.

«Выездные мероприятия – хорошая возможность увидеть, где и как рассматриваются законопроекты Пермского края, узнать больше о работе депутатов, её особенностях. Несомненно, инициативу ребят и учителей надо поддерживать», – отмечает Александр Бойченко.

​Гимназисты из Мотовилихи посетили Законодательное Собрание Пермского края

Экскурсия началась в музее краевого парламента, где заведующий сектором по информационной работе Юрий Иванов рассказал ребятам об истории парламентаризма в Пермском крае, о структуре и деятельности Законодательного Собрания и Молодёжного парламента, о работе комитетов, фракций и депутатских групп, межпарламентском взаимодействии. Также у гимназистов была возможность ознакомиться с редкими фотографиями, документами и личными вещами депутатов из экспозиции музея.

Затем одиннадцатиклассники посетили «сердце» Заксобрания – зал пленарных заседаний, где им подробно объяснили, как проходит рассмотрение законопроектов и нормативно-правовых актов Пермского края, как организован процесс голосования. Кроме того, ребята смогли оценить техническую оснащённость зала, благодаря которой заседания проводились в рабочем режиме даже во время пандемийных ограничений, и «примерить» на себя рабочие места парламентариев и почувствовать себя депутатами.

​Гимназисты из Мотовилихи посетили Законодательное Собрание Пермского края

Также учащиеся смогли задать интересующие их вопросы. В частности, о процедуре выборов депутатов Законодательного Собрания, работе Молодёжного парламента, возможности попасть в молодёжный кадровый резерв Пермского края и т.д.

«Считаю, что такие мероприятия стоит проводить, они очень полезны для молодёжи. В первую очередь, для расширения кругозора. Во-вторых, полученные сегодня знания могут помочь при сдаче ЕГЭ по обществознанию. И в принципе было очень интересно узнать, как проходит процесс законотворчества, как выглядит здание внутри», – делится ученица гимназии №5 Мария Андина.


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Скоро начнется подача заявлений о приеме в 1 класс
19 марта

Черновик заявления можно составить и сохранить уже сейчас на портале «Госуслуги»

​Свой студенческий кампус хотят обустроить в Мотовилихе
1 марта

Подготовительные работы планируется начать в 2024 году

Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи