20 июля 2020

Евгений Казаков: «Родителям следует объяснять ребенку, как нужно себя вести»

Пандемия изменила привычную жизнь общества. Из-за введения режима самоизоляции и онлайн-обучения, у подростков появилось много свободного времени, которое нечем было заполнить. А с приходом лета не было еще и возможности открыть детские летние лагеря. По данным официальной статистики, в период пандемии начался рост правонарушений. О том, как самоизоляция повлияла на уровень подростковой преступности в районе, нам рассказал полковник юстиции, руководитель следственного отдела по Мотовилихинскому району г. Перми Евгений Казаков.

Евгений Александрович, как эпидемиологическая обстановка в районе повлияла на ситуацию с подростковой преступностью?

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество преступлений увеличилось. Это можно связать с тем, что раньше подростки 16-17 лет могли найти себе подработку. В период самоизоляции такой возможности не было. И соответственно случались неприятные ситуации. Например, один подросток сбывал фальшивые купюры. Объяснял это тем, что ему нужны были деньги. Найти работу он не смог, а зависеть от родителей не хотел. И решил заработать противозаконным способом.

Больше сейчас и административных правонарушений. Особенно это связано с обязательным ношением средств индивидуальной защиты – масок и перчаток. Понятно, что не всем подросткам это нравится, и не все соблюдают правила. Ну и, конечно, – употребление спиртного, нахождение на улице в ночное время.

Какие задачи стоят пред следственным отделом в работе по этому направлению?

У нас основная задача – выявить преступление и привлечь виновных к ответственности. Проводится и большая профилактическая работа. Разговариваем с родителями «трудных» подростков, чтобы в случае необходимости они обращались в центр психологической помощи. Здесь могут проконсультировать, как избежать правонарушений со стороны детей, как профилактировать проблемы в школе и по другим вопросам. В основном, таких подростков мы выявляем по обращениям в наш отдел, в полицию. Если по материалам дела мы понимаем, что у ребенка существует какая-то проблема, то и назначаем встречи с психологом.

На что в первую очередь необходимо обращать внимание родителей, чтобы они смогли предостеречь своих детей от опасности на улицах?

Родителям следует объяснять ребенку, как нужно себя вести вне дома. Особенно сейчас, в период пандемии. Есть опасность заражения коронавирусом в общественных местах, транспорте… Поэтому нужно обязательно носить средства защиты. Для всех детей и подростков актуальны и общие правила – нельзя садиться в чужую машину, разговаривать с незнакомцами и так далее.

Что делать ребенку, который попал в плохую компанию, или принял участие в каком-то противоправном деянии, но раскаивается?

Ему можно прийти к нам и признаться. Сразу его арестовывать никто не будет. У нас законом предусмотрено, если несовершеннолетний совершил преступление, но, возместил ущерб, извинился перед потерпевшим, а тот принял это, то мы можем прекратить уголовное дело и направить его в суд с рекомендацией применения мер воспитательного воздействия. Грубо говоря – на первый раз простим. Но это тоже зависит от тяжести преступления.

Как была организована работа отдела в период строгой самоизоляции?

У нас в период самоизоляции с конца марта в отделе работали только мужчины, женская половина нашего коллектива трудилась «на удаленке». Было сложно, конечно. К тому же, в апреле был всплеск преступности. Людям надоедало сидеть дома, они употребляли спиртное, и их тянуло на «подвиги». Фиксировались и убийства. Еще одна проблема – раньше людей вызывали в отдел, и они приходили. А сейчас некоторые отказываются, боятся заразиться. Хотя мы используем все элементы защиты – маски, перчатки, антисептики.

А почему вы выбрали такую профессию? Ведь она достаточно непростая и требует максимальной отдачи.

Еще в школе я знал, кем хочу стать. У меня отец всю жизнь работал в органах прокуратуры и, соответственно, я с детства бывал у него на работе. Захотелось пойти по стопам отца. Закончил юридический факультет, устроился работать в прокуратуру. В 2007 году, когда из состава прокуратуры был выделен следственный комитет, я остался в следствии. Начинал с работы следователя и дошел до руководителя.

Были какие-то случаи, дела в вашей работе, которые особенно запомнились?

Конечно, были разные случаи, резонансные преступления, которые я расследовал, направлял дела в суд. Но наша основная задача – помогать людям, находить преступников. Работа сложная. Бывает потерпевшие, которым мы оказали помощь, благодарят нас. Вот эти человеческие, искренние «спасибо» и запоминаются больше всего.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как помочь ребенку справиться со страхами?
22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи