27 сентября 2022

​«Это большое дело»

​«Это большое дело»
Общественная приемная
На придомовой территории по ул. Добролюбова, 1 оборудована современная контейнерная площадка

Жители дома по ул. Добролюбова, 1 знают, что такое ответственное отношение к окружающей среде. Уже несколько лет здесь сортируют пластик и собирают использованные батарейки. Со временем появилось желание установить специальную ёмкость для макулатуры, а вместе с тем – и полностью оборудовать контейнерную площадку.

Стоит отметить, что до этого года площадки как таковой на придомовой территории не было: контейнеры для несортируемых отходов и пластика были установлены прямо на газоне, в непосредственной близости от автомобильной парковки и детской и спортивных площадок. Это не только не соответствовало санитарным нормам, но и создавало определенные неудобства: специализированный транспорт должен был проехать почти через всю территорию дома, чтобы забрать коммунальные отходы.

Старая контейнерная площадка

С просьбой оказать содействие в обустройстве современной контейнерной площадки и создать все условия для раздельного сбора отходов от имени активных жителей председатель ТСЖ «Добролюбова, 1» Наталья Зрядчикова обратилась к депутату Законодательного Собрания Пермского края по своему округу Александру Бойченко. Парламентарий поддержал инициативу мотовилихинцев и организовал встречу жильцов с представителями компаний-переработчиков вторичного сырья – ПЦБК и ООО «Буматика».

«Экологически ответственных жителей в Пермском крае становится всё больше. Очень важно поддерживать людей, которые готовы внести свой вклад в сохранение природы. Кроме того, такие инициативы идут в соответствии с реализацией федерального проекта по экономике замкнутого цикла, один из пунктов которого – переработка вторичных отходов. Установка специальных контейнеров позволяет предприятиям-переработчикам вовлечь во вторичный оборот больше сырья, а не вывозить его на полигоны», – объясняет Александр Бойченко.

​«Это большое дело»

После обращения жителей создали совместную рабочую группу, определили место и выбрали подрядчика, который его заасфальтировал, установил бордюрные камни и навес. Новая контейнерная площадка разделена на три отсека: для ёмкостей для сбора макулатуры и пластика, несортируемых отходов и для крупногабаритного мусора.

​«Это большое дело»

Рядом оборудовали и удобный проезд для транспорта, вывозящего отходы. Теперь машины могут подъезжать к площадке, не пересекая придомовую территорию. Немаловажно, что ворота оборудованы автоматической системой, которая позволяет открывать и закрывать их без участия охранника или консьержа.

«В результате мы получили эталонный образец площадки, который можно тиражировать и на другие многоквартирные дома. Также в подъездах мы установили экобоксы для макулатуры. То есть, теперь процесс раздельного сбора отходов на ул. Добролюбова, 1 полностью систематизирован. Каждый вид вторичного сырья поступает на переработку на своё производство и получает «вторую жизнь». Например, поступающий на ПЦБК картон предприятие использует для изготовления гофрокартона. Кроме того, это формирует экологическую культуру наших жителей, которые точно знают, что отходы сегодня – это не мусор, а, в первую очередь, вторичное сырьё», – подчёркивает коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын.

​«Это большое дело»

Удобство новой контейнерной площадки со специальными баками для всех видов отхода оценили и жители дома №1 по ул. Добролюбова.

«Александр Бойченко услышал нашу просьбу, и сегодня мы открываем площадку на своей придомовой территории. Это большое дело.Жителям уже разъяснили, что и куда можно складывать. Уверена, что все они поддержат нашу инициативу и будут сортировать отходы, чтобы принести как можно больше пользы окружающей среде», – уверена Наталья Зрядчикова.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

25 апреля

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи