28 июня 2021

​Если ваши права нарушены…

​Если ваши права нарушены…
Общество и безопасность
Рассказываем, какими вопросами занимается непосредственно Следственный комитет

Если в нашей жизни происходит что-то, что требует вмешательства компетентных органов, каждому из нас необходимо понимать, куда именно обращаться. Например, в Следственном комитете по Пермскому краю сообщают, что треть обращений им приходится перенаправлять в другие ведомства, в результате их рассмотрение затягивается.

В следственный отдел по Мотовилихинскому району СУ СК России по Пермскому краю стоит обратиться если:

  • в отношении вас было совершено преступление, подследственность которого принадлежит Следственному комитету Российской Федерации (убийство, изнасилование, похищение человека, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий и иных выплат, нарушение требований охраны труда, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека; тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении них, в том числе, связанные с нарушениями прав детей-сирот; преступления, совершенные специальными субъектами – депутатами и кандидатами в депутаты различных уровней власти, судьями, прокурорами, следователями всех ведомств, адвокатами, преступления коррупционной направленности, налоговые преступления и ряд других);
  • вам необходимо инициировать доследственную проверку и расследование уголовных дел в городских, районных и межрайонных следственных отделах СУ СК по Пермскому краю;
  • вы хотите оставить жалобу на действия (бездействие) и решения должностных лиц следственного управления по Пермскому краю.

Пожаловаться на действия или процессуальное решение следователя можно руководителю территориального следственного отдела, если же и в этом случае ответ не удовлетворил, он подлежит обжалованию в следственном управлении по Пермскому краю..

В следственный отдел по Пермскому краю можно обратиться лично, по почте, а также опустить обращение в ящик для обращений и заявлений, размещенный при входе в управление. Не выходя из дома обращение можно отправить на электронную почту motoviliha@59.sledcom.ru, или позвонить по телефону (342) 263-43-00.

Работа с заявлениями и обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Следственного комитета Российской Федерации.

Отметим, что Следственный комитет не наделен правом рассмотрения гражданско-правовых и административных споров, а также не может заниматься надзором за деятельностью других ведомств. Такие обращения в течение 7 дней с даты их поступления будут направлены в соответствующие организации.

Например, чтобы ускорить срок рассмотрения обращений по поводу несогласия с действиями и решениями должностных лиц органов полиции, в том числе ГИБДД, прокуратуры, службы судебных приставов, налоговых органов, ИГЖН, государственных и муниципальных служащих их следует направлять напрямую вышестоящему руководителю соответствующего органа, в органы прокуратуры или обращаться в судебном порядке, чтобы не тратить время на перенаправление.

Если у вас возникли вопросы по качеству оказания жилищно-коммунальных услуг, нарушений в проведенных расчетах по платежам, необоснованном начислении задолженности и другим вопросам ЖКХ и вы не согласны с ответом поставщика услуг, управляющей компании либо организации, осуществляющей расчеты, необходимо обращаться в органы Роспотребнадзора, ИГЖН, органы прокуратуры или в судебном порядке.

Судебные решения подлежат обжалованию в суды апелляционной, кассационной либо надзорной инстанции.

Проверка законности решений, принятых должностными лицами других ведомств при реализации имеющихся у них полномочий, не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении данных лиц.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи