8 декабря 2020

«ЕСЛИ К ВАМ В ЭТОМ ГОДУ УЖЕ ПРИХОДИЛИ ГАЗОВИКИ, ТО БОЛЬШЕ БЕЗ ВАШЕГО ПРИГЛАШЕНИЯ ВАС НЕ ПОБЕСПОКОЯТ»

Часто жители Мотовилихи, да и других районов, сталкиваются с мошенниками, которые, представляясь сотрудниками газовой службы, предлагают проверить газовое оборудование, выставляя потом такой счёт, что можно было бы на эти деньги полностью заменить и плиту, и счётчик, и все газовые коммуникации. А в период пандемии случаи мошенничества ещё и участились.

Часто жители Мотовилихи, да и других районов, сталкиваются с мошенниками, которые, представляясь сотрудниками газовой службы, предлагают проверить газовое оборудование, выставляя потом такой счёт, что можно было бы на эти деньги полностью заменить и плиту, и счётчик, и все газовые коммуникации. А в период пандемии случаи мошенничества ещё и участились. Как определить, действительно ли в доме будет проводиться плановый осмотр, настоящие ли пришли ли газовики, за что надо платить, а за что нет? Об этом и многом другом рассказывает начальник отдела внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Пермь» Денис Поезжаев.

Начнём с нововведений. Пандемия коронавируса сказалась на всех сферах жизни. Скажите, как сейчас проходят проверки газового оборудования? Можно ли заходить газовщикам в квартиры?

По предварительному согласованию с Правительством Пермского края и Роспотребнадзора, в целях соблюдения требований безопасности в газифицированном жилом фонде, а также для исключения происшествий «Газпром газораспределение Пермь» и в период пандемии продолжает работу по проведению технического обслуживания газового оборудования в домах - согласно графикам обслуживания в рамках заключенных договоров.

Остановить работу служб, обеспечивающих безопасность на газифицированных объектах невозможно, иначе жители могут лишиться тепла и газа, вырастет аварийность на газовых сетях, что недопустимо.

Сотрудники «Газпром газораспределение Пермь» обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции. Каждое утро они проходят обязательную термометрическую проверку, а также используют бахилы, медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие растворы. В офисах компании регулярно проводится обработка и дезинфекция помещений и транспорта. Особое внимание уделяется противоэпидемиологическим мерам при техническом обслуживании газового оборудования.

Согласно действующему законодательству проведение технического обслуживания газового оборудования, не реже 1 раза в год, является прямой обязанностью собственников жилья. Сейчас из-за ухудшения эпидемиологической обстановки участились случаи недопуска газовиков для проведения проверок. Пользуясь случаем, просим жителей не препятствовать работе газовой службы и предоставлять доступ в помещения, ведь профилактика и своевременный ремонт газовых приборов исключает риск возникновения несчастных случаев при использовании газа в быту.

Если люди находятся в карантине по постановлению Роспотребнадзора – как быть? Ведь контактировать им ни с кем нельзя…

Если есть официальное постановление Роспотребнадзора или признаки респираторного заболевания, то техническое обслуживание газового оборудования откладывают. При этом, абоненту предлагается выполнение ТО и ВДГО/ВКГО на любую другую удобную дату и время - после снятия карантина и полного выздоровления. Абонент сможет позвонить по телефону Call-центра 8-800-3000-104 и вызвать газовую службу в любое удобное время.

Предупреждают ли людей о проверке? Объявления? Звонки? А то некоторые уезжают на дачу, в отпуск и всё...

О проведении технического обслуживания всегда сообщают заранее несколькими способами: во-первых, за 20 дней до прихода газовиков управляющая организация дома получает письмо-уведомление о проведении ТО. Во-вторых, за 3 дня до прихода газовой службы, сотрудники размещают объявления на информационную доску или у входа в подъезд о дате и времени проведения проверки. В-третьих, некоторым абонентам поступают звонки от автоинформатора о напоминании провести проверку ВДГО/ВКГО.

В Мотовилихе часто раскидывают по почтовым ящикам объявления о проверке то ли газа, то ли счетчиков от имени «Единая информационная служба…» . Как отличить реальные уведомления от мошеннических? Куда позвонить и узнать о проверке?

Есть несколько простых правил, которые позволят понять действительно ли к вам в дом пришли специалисты провести плановое техническое обслуживание.

Первое. Техническое обслуживание газового оборудования в доме и квартире всегда проводится только по договору со специализированной организацией, который заключает управляющая организация дома (в отношении внутридомового газового оборудования) и собственник жилого помещения (в отношении внутриквартирного газового оборудования). О планируемых проверках жители всегда заранее уведомлены объявлениями на подъезде. В курсе всех действий газовиков и управляющая организация, ТСЖ – можно им позвонить узнать.

Второе. Техническое обслуживание газового оборудования по законодательству проводится один раз в год. Если к вам в текущем году уже приходили специалисты, то больше без вашего приглашения вас не побеспокоят.

Третье. Большинство газифицированных жилых домов в Пермском крае обслуживает АО «Газпром газораспределение Пермь». Наши специалисты работают в спецодежде, предъявляют удостоверение сотрудника «Газпром газораспределение Пермь».

А вообще сайте www.ugaz.ru размещены графики проведения ТО. Еще можно позвонить по телефону горячей линии 8-800-3000-104 и уточнить, действительно ли сегодня по вашему адресу запланирован визит газовой службы.

Платны ли работы во время проверок? И как понять, действительно ли нужно менять ту или иную часть? Часто стоимость, условно, «шлангов» называют очень высокую. Как разобраться в этом?

Сама услуга проведение ТО – платная. Оплата производится по фиксированному прейскуранту.

Специалисты «Газпром газораспределение Пермь» никогда не вынуждают потребителей купить у них то или иное газовое оборудование (счетчик, сигнализатор загазованности, шланг, кран и пр.). Могут только рекомендовать заменить устаревшее оборудование. При этом если, например, у газовой плиты истек срок службы, специалисты должны ее отключить. Иначе это создает угрозу безопасности.

Что касается расходных материалов, то у специалистов газовой службы они всегда есть, но если у вас есть сомнения, то вы можете приобрести все необходимые материалы сами в специализированном магазине, согласно списку. Затем снова вызвать газовиков для ремонта.

Вызвать специалиста, чтобы произвести ремонт, замену или установку нового оборудование можно по единому бесплатному телефону для всего Пермского края 8-800-3000-104.

С нами сегодня также находится Евгений Рябцев - начальник управления абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь». Евгений, расскажите про платёжную культуру жителей Мотовилихинского района. Как платят? Исправно? В чём основная причина проблем с платежами?

Мотовилихинский район ничем принципиально не отличается от других районов Перми. Во всех частях города ситуация примерно одинаковая. Платежная дисциплина отличается не по районам, а если смотреть в разрезе - по многоквартирным домам и частному сектору. Конечно, когда у тебя свой дом, где все на газу и значительно больше платеж, то и долги копятся там чаще. Сейчас, когда ещё не закончился год, который был очень разным, сложно подводить какие-то итоги, но образовавшиеся долги в 2020 году конечно лучше погасить до конца этого года.

Кстати, насчет Нового года - будет ли повышение тарифа на газ с 1 января?

Тарифы на природный газ для населения в Пермском крае устанавливает Министерство тарифного регулирования и энергетики регионального правительства. Но, по нашей информации, повышения цен с 1 января 2020 года не планируется.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

​«Видим перспективу на несколько шагов вперёд»
10 января

Прошедший 2023 год был объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В Пермском крае прошло более 600 мероприятий, направленных на создание лучших условий для раскрытия профессионального и творческого потенциала специалистов.

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи