1 апреля 2020

Экспертное мнение: что должны знать родители, чтобы уберечь ребёнка от коронавирусной инфекции?

Региональная общественная приёмная Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, взаимодействуя с медицинским сообществом, опубликует экспертные мнения о профилактике коронавирусной инфекции для разных возрастных групп населения. Сегодня интервью с главным педиатром Пермского края, заведующей консультативной поликлиникой Краевой детской клинической больницы Юлией Богоявленской.

- Юлия Игоревна, есть ли особенности симптомов коронавируса у детей?
- На сегодняшний день данных по этому поводу не очень много. Считается, что дети переносят заболевание в более легкой форме. Однако тяжелые варианты течения болезни тоже возможны. Опасность также заключается в том, что дети, не имея проявлений заболевания, могут являться источниками распространения инфекции.
- Меры профилактики для взрослых и детей чем-то отличаются?
- Нет, они одинаковые. Их можно разделить на две большие группы – это мероприятия в отношении самого источника инфекции, то есть больной коронавирусом должен быть изолирован и получать правильное лечение. Вторая группа направлена на механизм передачи самого возбудителя. К мерам профилактики относятся: соблюдение правил личной гигиены, использование средств индивидуальной защиты, проведение дезинфекционных мероприятий. Все должны понимать, что если ребенок катает машинку в коридоре, где стоит уличная обувь, то он может быть подвержен инфекции. Дети должны быть ограничены от инфицированной зоны, поверхности нужно обрабатывать антисептиком.
Очень хорошим способом профилактики у детей является увлажнение слизистых оболочек рта и носа. Нужно употреблять достаточное количество жидкости, то есть чаще ребенку предлагать питье и орошать изотоническим соляным раствором нос. В аптеках есть достаточно много соляных растворов – спреев, капель. Это может быть обычный физраствор, и закапывать его можно пипеткой.
Важно, чтобы родители своевременно обращались за медицинской помощью, потому что коронавирусная инфекция на начальной стадии может иметь обычные проявления при ОРВИ. Об этом все население должно помнить. Надо ограничить перемещение даже в рамках нашего региона, не говоря уже о поездках в другие субъекты РФ и за границу.
- Если у ребенка появились симптомы заболевания, куда обращаться?
- Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства. Если вы с ребенком приехали из-за границы или у вас родственник вернулся из зарубежной поездки, и у вас были контакты с ним, то сразу на это нужно обратить внимание врача поликлиники.
- А как быть с плановыми прививками?
- Вакцинация сейчас приостановлена, доступ в детские поликлиники временно закрыт. Какой-то катастрофы, если ребенок вакцинируется нормально, не случится. За это переживать не стоит.
- Осенью многие родители поставили своим детям прививки от гриппа. Она защищает от коронавируса?
- Нет, такая прививка защищает только от гриппа. На сегодняшний день детки гриппом болеют тоже, но в весенние месяцы он уже идет на спад. Если ребенок вакцинирован от гриппа, это в любом случае хорошо.
- Почему коронавирусная инфекция у детей протекает легче, чем у взрослых?
- Это вопрос к ученым, пока нет на него однозначного ответа. Когда распространение вируса только начиналось и не было разговора, что введут карантин с жесткими требованиями, были рекомендации по ограничению посещений рынков, где продают животных, выставок, зоопарков, цирков и т.д. Сейчас в условиях карантинных мероприятий этого нет, но об этом родители тоже должны знать.
- В период пандемии стоит ли детям назначать дополнительный прием витаминов?
- Это должен решать участковый педиатр. Если питание у детей сбалансированное, то дополнительный прием витаминов не обязателен. Если у ребенка нет аллергии, то можно давать витамин С для профилактики ОРВИ.
- Можно ли с детьми выйти на прогулку?
- Сейчас речь идет о карантинных мероприятиях, призывают всех оставаться дома. Думаю, что прогулки следует ограничить и минимизировать перемещения. Крайне не желателен проезд в общественном транспорте, это тоже предусматривают карантинные меры.
- На ваш взгляд, когда детские сады снова перейдут на обычный режим работы, стоит ли вести ребенка в садик?
- Конечно, родители сами решают, вести или нет своего ребенка в детский сад. Если есть возможность оставить детей с ближайшими родственниками, то лучше пусть они посидят дома. Тем родителям, которые водят детишек в садик, рекомендую продумать проезд до учреждения. Лучше добраться на личном транспорте или такси. Если воспользуетесь общественным транспортом, то надо обязательно надеть маску, следить, чтобы ребенок не засовывал пальцы в рот, не облизывал поручни. В данном случае все зависит от сознательности родителей. Быть бдительными нужно в любой ситуации.
Учитывая последние указы губернатора по поводу усиления карантинных мер, очень хочу передать всем жителям Пермского края от всех медицинских работников: « Мы ради вас остаемся на работе, а вы ради здоровья ваших семей и ради нас, останьтесь, пожалуйста, дома! Вместе мы выстоим!».


Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Как морально подготовить ребенка к экзаменам?
1 апреля

Начался апрель и в школах стремительно приближается экзаменационная пора.

​«Видим перспективу на несколько шагов вперёд»
10 января

Прошедший 2023 год был объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. В Пермском крае прошло более 600 мероприятий, направленных на создание лучших условий для раскрытия профессионального и творческого потенциала специалистов.

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи