18 февраля 2021

​Два города Пермского края смогут претендовать на почётное звание «Город трудовой доблести»

​Два города Пермского края смогут претендовать на почётное звание «Город трудовой доблести»
Общество и безопасность
Сегодня, 18 февраля, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание регионального парламента.

Депутаты одобрили два проекта постановления, касающиеся обращений к Президенту России Владимиру Путину с ходатайствами о присвоении звания «Город трудовой доблести» двум городам Пермского края – Нытве и Березникам. Оба города внесли значительный вклад в Великую Победу, обеспечив бесперебойное производство как военной, так и гражданской продукции для нужд фронта. К ходатайству поступили все необходимые документы: предложения и подписи от граждан и общественных объединений муниципалитетов, а также подтверждения о фактах трудового героизма жителей городов и экспертные заключения Российской академии наук. Напомним, в прошлом году глава государства присвоил звание «Город трудовой доблести» 20 крупным городам России, в том числе Перми.

​Два города Пермского края смогут претендовать на почётное звание «Город трудовой доблести»

«Мы понимаем, что очень много людей работало на благо Победы и в малых городах. Сегодня на заседании рассмотрели ходатайства жителей Березников и Нытвы. Исторические факты говорят о том, что оба города могут претендовать на это высокое звание. В годы войны в Березники было эвакуировано 11 предприятий из центра России, из Восточной Украины, и местные заводы неоднократно награждались красными знамёнами. А Нытвенский металлургический завод выпускал биметалл, из которого в годы Великой Отечественной войны был изготовлен каждый второй патрон. Теперь ходатайства будут направлены в Москву», - подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

Парламентарии утвердили в первом чтении изменения в краевые законы о налогообложении. В 2021 году для индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере непродовольственной торговли и общественного питания, продолжат своё действие пониженные ставки по «упрощёнке». Выпадающие доходы регионального бюджета в связи с продлением этой меры поддержки оцениваются в размере 742 млн рублей. Депутаты в ходе пленарного заседания предложили поддержать и дополнительно включить в Перечень ещё несколько отраслей – предприятия в сфере туризма, гостиничного обслуживания и центров детского отдыха. Принятие проекта закона во втором чтении ожидается в марте.

Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в Перечень объектов автодорожного строительства Пермского края. Документ дополнен двумя новыми объектами – строительством автомобильной дороги «Обход п. Октябрьский» и мостового перехода через р. Кама в створе ул. Крисанова в Перми. Строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2024-2027 гг.

Краевые парламентарии в первом чтении внесли изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях Пермского края» (ООПТ). В больших и малых населённых пунктах Прикамья могут появиться уникальные природные рекреации – экологические парки. Это территории (акватории), включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Экологические парки будут использоваться в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Напомним, развитие ООПТ – одна из составляющих нацпроекта «Экология», утверждённого Президентом РФ.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи