24 декабря 2020

Дополнительные льготы положенные после 70 лет пенсионерам

Дополнительные льготы положенные после 70 лет пенсионерам
Соцобеспечение
О том, кто может рассчитывать на преференции, и какие они бывают

Для Пенсионеров, которые достигли 70-летнего возраста, положен ряд дополнительных льгот от государства, но не все могут на них претендовать. О том, кто может рассчитывать на преференции, и какие они бывают – читайте в нашем материале.

Полагать, что пенсионеру доступны все государственные льготы, является заблуждением. Если пожилой человек не имеет наград и регалий, ему доступна часть федеральных привилегий.

На федеральном уровне можно рассчитывать на компенсации и субсидии по квартплате если пенсионер:

  • Инвалид или имеет на содержании детей-инвалидов. В таком случае ему ежемесячно возвращаются 50% от оплаты за наем и содержание жилья, за холодную и горячую воду, электричество, топливо и его транспортировку.
  • Герой Соцтруда, Герой Труда РФ, полный кавалер ордена Трудовой Славы. Ему предоставляется полное освобождение от платежа за услуги ЖКХ обозначенным лицам и живущим с ними родственникам.
  • Ветеран ВОВ и боевых действий, инвалид войны, блокадник Ленинграда, родственник похороненного инвалида Второй мировой (участника войны или боевых действий), ветеран труда. Им компенсируется 50 % затрат по статьям квартплаты.
  • Пенсионер без статуса может оформить субсидию. Помощь предоставляется, если фактические затраты на коммунальные услуги больше размера, установленного в регионе. Размер регионального стандарта в каждом субъекте свой, можно найти на сайте муниципалитета.

Жилищный Кодекс РФ дает право субъектам компенсировать половину оплаты за капремонт одиноким неработающим пенсионерам, когда они достигают возраста 70 лет. Обязательное условие — отсутствие у пожилого человека задолженностей по квартплате.

Ветераны Второй мировой войны, инвалиды, блокадники, тыловики и родственники похороненных ветеранов вправе получать лекарства и лечебный отдых в здравницах на 18 дней (или до 48 дней) и оплачиваемый проезд в обе стороны.

Федеральные льготы положены: героям Социалистического труда, героям Труда РФ полным кавалерам ордена Трудовой Славы , их вдовам/вдовцам, больше ни с кем не расписанных. Также государство обеспечивает их: лечением и госпитализацией рецептурными лекарствами, установкой и реставрацией съемных стоматологических протезов

При покупке или строительстве недвижимости пенсионер может получить налоговый вычет, если не использовал его ранее. Также он может компенсировать часть процентов по ипотеке. Один нюанс — пенсионер должен получать прибыль, с которой списывается НДФЛ 13%. Не обязательно где-то работать, разрешено просто получать иной облагаемый доход. Если пенсионер приобрел недвижимость и одновременно ушел на пенсию он вправе подать на вычет за предыдущие 3 года до покупки. Не имеющий облагаемого дохода семидесятилетний россиянин не претендует на налоговый возврат.

На налоговую льготу имеют право все пенсионеры, независимо от статуса. Семидесятилетний пенсионер может оформить налоговую льготу на один объект по каждому виду. Виды объектов: различная недвижимость, ателье, частные музеи и прочее хозяйственные постройки не более 50 м2, установленные на территории личного хозяйства место на паркинге, гараж, участок до 6 соток. Если больше, то взнос берется с разницы кадастровых стоимостей.

Аналогично не берут взнос с работающих пенсионеров. Заявление в налоговую службу подается единожды, если указанные в нем объекты не будут меняться.

Так как о пожилом человеке есть все данные в базе, при подаче заявления он предоставляет: документ, подтверждающий личность и гражданство заявителя или представителя, СНИЛС, нотариальную доверенность для представителя. В заявлении указываются: наименование органа ПФ, куда обращаются, СНИЛС, ФИО, дата и место рождения, сведения документа, подтверждающего личность, данные доверительного лица, выбранные услуги.

Разрешено обратиться в любой территориальный орган ПФ РФ, расположенный рядом, лично или через доверенного. В день обращения сотрудниками фонда будет выдана справка о праве на получение НСУ, действующая на всей территории страны. Можно подать заявление через личный кабинет на сайте ПФ. Тогда справка будет направлена гражданину в электронном виде.

Заявление с документами иногда подают через ближайший МФЦ. Процедура аналогична обращению в ПФ РФ. Допустимо оформление онлайн в Личном кабинете на сайте Госуслуг. Гражданин должен определить для себя, в каком виде ему удобно получать помощь. Если требуются дорогие лекарства и лечение, лучше оформлять пакет услуг. Тогда все затраты на их получение понесет государство.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Сегодня, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Сегодня, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Сегодня, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи