8 сентября 2022

Торговый дом/Благородное собрание Мотовилихи

Торговый дом/Благородное собрание Мотовилихи
Прогулки по мотовилихе
Рассказываем подробнее об истории здания по адресу ул. 1905 года, 10

В 1883 году в Мотовилихе, на улице 1905 года, 10, открылся Торговый дом – аналог современных гипермаркетов. Помог с открытием один из богатейших жителей Мотовилихи начала ХХ века Василий Корнилов. Он был владельцем кирпичного завода, покосов и пашни. Также Василий Корнилов занимался благотворительностью, на его средства были возведены школа-часовня и школа в Запруде.

В Торговом доме места имели только купцы и мещане. В 1902 году второй этаж помещения арендовало общественное собрание - клуб для досуга состоятельных мотовилихинцев. Если библиотеку посещала публика тихая и интеллигентная, то открывшееся по соседству общественное собрание – исключительно публика «благородная». После регистрации в 1901 году в члены клуба записались 70 человек, среди которых были служащие завода, купцы и чиновники.

Открытие Благородного собрания Мотовилихи прошло торжественно: с речами, оркестром и танцами. К услугам посетителей были не только буфет, читальня, пианино, но и модная новинка – бильярд. Администрация клуба устраивала литературные и семейные вечера, концерты и костюмированные праздники. Устав клуба ориентировал посетителей на выработку умения «держать себя прилично».

С 1950 года в этом здании была парихмахерская №16, она располагалась там более полувека.

Торговый дом/Благородное собрание Мотовилихи



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи