25 сентября 2020

Дом, где жил великий изобретатель

Дом, где жил великий изобретатель
Прогулки по мотовилихе

В одноэтажном кирпичном доме на ул. Большой (в настоящее время ул.1905 года, 37) на территории, прилегающей к Пермским пушечным заводам, с 1888 по 1893 год проживал Николай Гаврилович Славянов – изобретатель сварки плавящимся электродом.

Проект здания был разработан самим Славяновым, как квартира помощника горного начальника завода и был построен в 1888 году  на средства казны.

Особняк имел семь больших окон по фасаду и веранду, здание украшали фонари. Само строение было окружено невысоким узорчатым забором. Именно здесь на рубеже 80-90-х годов XIX века в личной лаборатории Николай Гаврилович проводил опыты по электросварке. После переезда Славянова в другое здание по ул. Свердловская, 32 здание использовалось как квартира служащих. В 1912 г. здесь была квартира механика Пермских Пушечных заводов.

Позже, в бывшем доме изобретателя в течение многих лет работали конторы Мотовилихинских заводов. В 1930-е годы здание несколько лет было занято Молотовским райкомхозом, вскоре оно вернулось в распоряжение завода.Дом, где жил великий изобретатель

В середине 1980-х годов по инициативе ученых Пермского политехнического института началась кампания по созданию музея Николая Славянова. В 1987–1988 годы была проведена капитальная реконструкция здания, восстановлены лаборатория, кабинет и гостиная, построено новое крыльцо. Дом-музей принял первых посетителей 14 сентября 1988 года.

На данный момент, дом  Н.Г. Славянова является филиалом Пермского краеведческого музея, в котором располагаются не только экспозиции о жизни и творчестве изобретателя, но и выставки, посвященные истории мировой науки и техники.

Зимой, прошлого года в здании началась реконструкция. На стене, под слоем штукатурки, были обнаружены уникальные советские фрески с изображением Славянова. Кроме того, до наших дней сохранились и оригинальные двери, которые были установлены в доме еще при жизни великого изобретателя.

Сейчас, некоторые уникальные экспонаты ждут окончания ремонта на складе. Но тем не менее, музей работает и открыт для посетителей. 

Материалы подготовлены Государственным архивом Пермского края в рамках виртуального выставочного проекта «Путь к мегаполису: как развивалась Пермь».

Фото: Общий вид дома Н.Г. Славянова на ул. Большой, конец XIX в. // ГАПК. Ф. р-952. Оп. 1. Д. 918.

Дом Н.Г. Славянова на ул. Большой, начало XX в. // ГАПК. Ф. р-1789. Оп. 1. Д. 121. Л. 1.

Общий вид дома, в котором с 1888 по 1893 гг. проживал Н.Г. Славянов, 1980-е гг. // ГАПК. Ф. р-1965. Оп. 1. Д. 52. Л. 2.

Открытие дома-музея Н.Г. Славянова, 14 сентября 1988 г. // ГАПК. Ф. ф-5. Оп. 5д. Д. 1090.

Интерьер рабочего кабинета Н.Г. Славянова, 14 сентября 1988 г. // ГАПК. Ф. ф-5. Оп. 5д. Д. 1093.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Лента новостей
Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Вчера, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Вчера, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи