8 декабря 2021

​Долины Егошихи и Данилихи получили статус особо охраняемых территорий

​Долины Егошихи и Данилихи получили статус особо охраняемых территорий
Окружающая среда
Приведение в порядок обоих объектов является ключевой задачей проекта «Зеленое кольцо»

Минприроды России одобрило создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения в прибрежных зонах малых рек Данилихи и Егошихи. Согласованные федеральным ведомством проекты предусматривают обустройство в Перми двух экологических парков за счет средств краевого бюджета: «Долина реки Данилиха» и «Егошихинская долина».

Как поясняют в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья, принятый документ утверждает границы территорий, особую охрану расположенных в них природных комплексов и объектов, а также выделение функциональных зон: особо защитной, защитной, рекреационной, хозяйственной. Зонирование, в частности, регламентирует возможность проведения в том или ином месте экскурсий и создания туристических маршрутов, допустимость обустройства мест отдыха, размещения временных объектов торговли, общественного питания и прочего.

В ведомстве обратили внимание на то, что организация ООПТ не предполагает изъятия земельных участков у пользователей и собственников. На территориях со специальным статусом будет вестись научная и эколого-просветительская деятельность. При этом запрещено строительство, складирование мусора и вырубка деревьев. Содержанием парков и контролем за соблюдением правил в долинах рек займется Дирекция ООПТ Пермского края.

В соответствии с проектами общая площадь особо охраняемой природной территории «Долина реки Данилиха» составляет 163,19 гектара, экопарка «Егошихинская долина» – 184,72 гектара.

Отметим, присвоение прибрежным зонам малых рек Перми статуса ООПТ соответствует цели проекта «Зеленое кольцо». Он входит в число приоритетных направлений, реализуемых к 300-летнему юбилею региональной столицы. Напомним, инициатива ориентирована на создание в краевом центре зеленого каркаса – системы природных и искусственных территорий, связанных между собой. Предпосылками проекта послужила необходимость сохранения городских пространств, активно используемых жителями для повседневного отдыха на свежем воздухе.

Малые реки Перми – уникальная особенность и неоценимое природное богатство города, нуждающееся в сбережении и защите. По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича, присвоение долинам рек Данилихи и Егошихи статуса ООПТ накладывает особую ответственность – перед властями стоит задача сохранить естественный ландшафт, обеспечить условия для отдыха так, чтобы это не наносило ущерб природе.

«Создание сбалансированной естественной среды стало приоритетом развития крупных мегаполисов. «Заповедные островки» помогают обеспечивать высокое качество жизни граждан, сохранять биоразнообразие и устойчивость окружающей природы, – пояснил он. – Особые статус территорий зачастую способствует экологическому просвещению, поскольку на базе ООПТ нередко создаются различные экосообщества».

Напомним, создание экологически безопасных условий жизни в Пермском крае – одно из важнейших направлений деятельности региональных властей. Правительство Прикамья реализует ряд инициатив, направленных на сохранение природы. В частности, разработан и в первом чтении принят региональный̆ законопроект «Об озелененных территориях Пермского края». Он должен защитить территории городов от неконтролируемой вырубки зеленых насаждений.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Мастер-класс «Экологический этикет» для школьников
16 апреля

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

ПЦБК: Использование БПЛА для мониторинга пермских лесов сократит трудозатраты
28 марта

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

​Демонтаж вывесок продолжается
19 января

Специалистами администрации Мотовилихинского района проверяют фасады зданий

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи