19 октября 2023

​Дмитрий Махонин представил Владимиру Путину итоги программы «Пермь-300»

​Дмитрий Махонин представил Владимиру Путину итоги программы «Пермь-300»
ЖКХ и Благоустройство
В программу включено 240 проектов

В рамках рабочего визита Президента РФ Владимира Путина в Пермский край губернатор Дмитрий Махонин представил ему итоги инфраструктурной и событийной программы «Пермь-300». Как сообщает пресс-служба главы региона, доклад прошел в рамках осмотра стенда «Спорт – стране» форума «Россия – спортивная держава». Участие в мероприятии также приняли вице-премьер Правительства РФ, руководитель федерального оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров.

По указу Президента программа стартовала в 2018 году и включала в себя 80 проектов. В дальнейшем она была расширена и в неё вошли 240 проектов – от инфраструктурных объектов до обновления облика города.

Более подробно губернатор остановился на нескольких ключевых направлениях, реализуемых в ходе программы 300-летнего юбилея краевой столицы.

Серьезное внимание было уделено транспортной инфраструктуре: обновился парк транспорта на муниципальных и межмуниципальных маршрутах – появилось 1 200 автобусов, в Перми обновилось порядка 800 автобусов. Сейчас средний возраст транспортных средств – три года. Кроме того, региональные власти нацелены в ближайшее время полностью заменить трамваи на низкопольные. Также в регионе активно развивается наземное метро. В планах – в 2024 году запустить по Каме первый электротранспорт.

Еще одно направление в работе краевых властей в рамках программы «Пермь-300» – обновление общественных пространств города. Это реконструкция действующих и строительство новых парков, скверов и других мест отдыха – всего порядка 47 объектов во всех районах Перми.

В рамках юбилея Перми состоялось более 300 мероприятий, в том числе международных и всероссийских. В числе флагманских – национальный финал фестиваля «Российская студенческая весна», летний фестиваль «Город встреч», Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» и Пермский международный марафон. Их посетили более 800 тыс. жителей и гостей столицы Прикамья, еще свыше 8 млн человек смотрели трансляции онлайн.

Также в этом году в Прикамье состоялся ряд крупных спортивных мероприятий разного уровня. Этого удалось достичь благодаря развитию инфраструктуры для спорта. Сейчас в краевой столице идет масштабная реконструкция многофункционального спортивного комплекса «Энергия» площадью почти 17 тыс. кв. метров. Аналогов ему в Пермском крае на сегодня нет. Объект уникален тем, что в нем разместится первый в регионе зал для гандбола и зал спортивной гимнастики. Также началась реконструкция стадиона «Юность», где можно будет в зависимости от времени года проводить занятия конькобежным спортом, хоккеем, шорт-треком. Планируется строительство многофункциональной арены на 10,5 тыс. мест.

Помимо возведения крупных проектов в регионе развивается инфраструктура для массовых занятий спортом по всему Пермскому краю. В этом году строится порядка 90 открытых универсальных спортивных площадок в 40 территориях Прикамья. Это площадки для игровых видов спорта, скейт-парки, стадионы, площадки ГТО. На сегодня 84 объекта уже открыты.

«Такие темпы развития спортивной инфраструктуры невозможно обеспечить без федеральной поддержки, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – Один из таких инструментов – федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», направленный на реализацию инициатив частных инвесторов по строительству спортивных объектов. В рамках него удалось к форуму «Россия – спортивная держава» завершить строительство лыжероллерной трассы протяженностью 3 км в Пермском муниципальном округе».

В завершении доклада Дмитрий Махонин поблагодарил федеральные власти и лично Владимира Путина за помощь в развитии края, а также за возможность принять на пермской земле Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава».



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
«Партийный десант» в сквере на ул.Калгановская
Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

«Партийный десант» в сквере на Макаренко
19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

«Партдесант» проверил ход строительства новой школы возле Цирка
29 марта

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Лента новостей
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Подробнее

Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Вчера, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи