27 октября 2021

Дмитрий Махонин поддержал предложение по запуску в Прикамье проекта «Активное долголетие»

Дмитрий Махонин поддержал предложение по запуску в Прикамье проекта «Активное долголетие»
Общество и безопасность
Инициатива будет внесена в краевое Законодательное собрание и предполагает создание условий для вовлечения старшего поколения в общественную, культурную и спортивную жизнь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с депутатами Законодательного собрания Прикамья, посвященную региональному проекту по поддержке пожилых людей «Активное долголетие». Инициатива поможет жителям старшего возраста вести интересный и насыщенный образ жизни, и при непосредственном участии районных и первичных ветеранских организаций получить максимум возможностей для самореализации, творческого развития, сбережения собственного здоровья и бодрости духа.

«Забота о пожилых жителях – одно из важнейших направлений работы краевых властей. Это достаточно актуальный вопрос, поскольку в Пермском крае проживает около 740 тыс. человек в возрасте свыше 55 лет. Таким образом, порядка 30% населения региона – представители старшего поколения. Ежегодно на поддержку пожилых прикамцев направляем примерно 5 млрд руб. На эти средства организована система долговременного ухода, в том числе через службу социальных участковых, решаются вопросы оказания медпомощи, создаются условия для занятия спортом и развития культурно-досуговой деятельности. Наша задача – сделать так, чтобы продолжительность жизни в регионе увеличивалась», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья обозначил, что несмотря на общую доступность, оказываемые меры поддержки не всегда имеют адресную направленность, поэтому необходимо разработать дополнительные механизмы для вовлечения пенсионеров в деятельную социальную жизнь. Одним из таких инструментов по созданию удобной общественной инфраструктуры для пожилых людей может стать региональный проект «Активное долголетие». С предложением о его реализации, в том числе выступила группа парламентариев Законодательного собрания Пермского края.

«Один из главных принципов комплексной работы со старшим поколением является формирование комфортных условий для различного рода занятий пенсионеров в шаговой доступности. В рамках реализации регионального проекта «Активное долголетие» необходимо усилить в ряде муниципалитетов и создать комплексную инфраструктуру в других территориях для людей пожилого возраста. Это позволит максимально вовлекать людей старшего поколения в общественную, спортивную и культурную сферу. Такая социальная активность, в свою очередь, будет способствовать продлению жизни людей. Реализовать все эти направления предлагается через районные ветеранские организации», – пояснил депутат Законодательного собрания Прикамья Александр Бойченко.

В рамках проекта в Прикамье будет разработан стандарт активности. Для оказания организационной и методической помощи советам ветеранов на местах предполагается определить оператора, выполняющего роль единого краевого координатора. В его задачи будет входить содействие ветеранским организациям в подготовке заявок на получение краевой поддержки, реализация субсидий для проведения обучения по единому стандарту и осуществление взаимодействия с муниципалитетами.

Дмитрий Махонин поддержал предложение по запуску в Прикамье проекта «Активное долголетие»

Благодаря созданию необходимой инфраструктуры новые возможности для участия в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях получат до 200 тыс. прикамцев старшего возраста. Для успешной реализации проекта «Активное долголетие» необходимо скорректировать бюджет Пермского края и внести соответствующие поправки. Предполагается, что ежегодно на него будет выделяться порядка 23,5 млн руб.

Губернатор региона поддержал это предложение. «Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы пожилые вели активную и интересную жизнь. Старшие жители Пермского края абсолютно заслуживают того, чтобы мы создали для них достойные условия и уделили серьезное внимание организации их досуга», – обозначил Дмитрий Махонин и напомнил о том, что в крае по его поручению был создан Фонд губернаторских грантов, который также нацелен на поддержку значимых проектов для старшего поколения.

«Однако грантовая помощь оказывается организациям только на краткосрочные социальные инициативы, а запуск в Прикамье проекта «Активное долголетие» гарантирует оказание систематической финансовой помощи ветеранским объединениям в долгосрочной перспективе. Мы понимаем, что оставлять советы ветеранов без поддержки мы не можем», – заключил Дмитрий Махонин.

Глава региона дал поручения руководителям профильных департаментов Администрации губернатора и ведомств Правительства проработать соответствующий проект поправок в краевой бюджет.




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Представители старшего поколения Мотовилихи почтили память погибших в «Крокус Сити Холл»
Вчера, 16:53

Мероприятие состоялось на площадке общественного центра ТОС «Рабочий поселок»

Делегация из Северодонецка продолжает свой рабочий визит в Перми
26 марта

Для гостей провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

Североходцы клуба «Маршруты здоровья» продолжают свои занятия
26 марта

Тренировки проходят в разных микрорайонах Мотовилихи

Лента новостей
Сегодня, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее

Сегодня, 12:15

Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства группой компаний МедИнвестГрупп совместно с Правительством региона. Сдать объект готовым к эксплуатации планируется уже в середине 2026 года.

Подробнее

Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи