26 мая 2022

Дмитрий Махонин: «Для правительства Прикамья принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях»

Дмитрий Махонин: «Для правительства Прикамья принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях»
Общество и безопасность
Губернатор представил отчёт о деятельности регионального правительства за 2021 год

26 мая на заседании Законодательного Собрания губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил отчёт о деятельности регионального правительства за 2021 год. В рамках доклада были озвучены итоги финансового года и промежуточные результаты реализации национальных проектов, дана оценка основным показателям социально-экономического развития региона.

Как отметил губернатор, по итогам прошлого года Прикамье вошло в топ-5 приволжских регионов по объёмам ВРП, промышленного производства и привлечённых инвестиций. Край занимает лидирующие позиции в сфере образования. Более чем в половине школ создана полноценная цифровая образовательная среда, все они подключены к сети интернет. В 2021 году было построено 17 новых садиков и школ, 12 объектов здравоохранения, в том числе, ФАПов, детских поликлиник, врачебных амбулаторий. В 2,5 раза выросли показатели поставок современного оборудования и новых машин скорой помощи.

В рамках поддержки муниципалитетов за счёт средств региональной субсидии в 2021 году удалось выполнить более 850 мероприятий по ремонту зданий общественной инфраструктуры, замене коммунальных систем и благоустройству. Преобразованные территории получили более 685 млн рублей на реализацию комплексных программ развития. Также губернатор анонсировал новый проект «Комфортный край», пилот будет реализован в Верхнекамье.

«Для властей Прикамья принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях. Со своей стороны мы готовы поддерживать инициативы местных властей и населения, направленные на улучшение жизни», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Большой объём работ был выполнен по дорожной инфраструктуре, в муниципалитетах отремонтировано свыше одной тысячи километров дорог. Сумма регионального дорожного фонда составила 19 млрд рублей, из них треть средств направлена на приведение в порядок сельских дорог и улиц малых городов Прикамья.

Дмитрий Махонин: «Для правительства Прикамья принципиально важно, чтобы территории развивались в равных условиях»

«2021 год был и для всей страны, и для нашего Пермского края удачным. Возросли доходы бюджета, в три раза сократился госдолг. По прогнозам, текущий год будет не таким успешным, тем не менее запланированные проекты продолжатся. Объём краевого дорожного фонда увеличился до 27 млрд рублей. Люди на местах видят изменения в лучшую сторону по ремонту и строительству магистралей. Одна из главных строек в Перми – это трасса ТР-53, которая станет альтернативой загруженной сегодня ул. Соликамской», – отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Александр Бойченко.

Значительное место в повышении комфорта жизни занимает газификация. По словам губернатора, за последние годы регион набрал достойные темпы в этом направлении – благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром». В 2021 году ввели в эксплуатацию 21 газопровод, более восьми тысяч домов подключили к голубому топливу. Дмитрий Махонин напомнил, что в прошлом году Пермский край стал пилотной площадкой для реализации программы догазификации, принято решение доводить газ не до границ участков, а до фасадов домов.

В прошлом году по проекту «Чистая вода» модернизированы объекты водоснабжения в Мотовилихинском районе Перми, Лысьве, п. Лямино в Чусовском округе, качество воды улучшилось для почти 250 тыс. жителей. В текущем году реализуются мероприятия в Карагайском и Осинском округах.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Уже завтра — акция «Активная пятница»
17 сентября

​18 сентября жители Мотовилихинского района, как и все прикамцы смогут принять участие в социальной акции «Активная пятница»

Семейный праздник «Большой день открытий с Ростиком»
4 сентября

​10 сентября в 17:00 во дворе на пересечении улиц Юрша и Уинская пройдет масштабное семейное мероприятие для детей и родителей. Организаторы подготовили насыщенную программу с выступлениями, мастер-классами и беспроигрышной лотереей.

В Мотовилихе открыт Дом ветеранов СВО
13 августа

На улице Циолковского, 4 есть пространство для участников специальной военной операции и их семей. Здесь можно получить необходимую помощь и юридические консультации, узнать о действующих мерах поддержки, заниматься адаптивным спортом и общаться с товарищами.

Лента новостей
11 сентября

Особое внимание уделили оборудованию, от которого зависит стабильная работа теплосетей зимой. В числе проверенных объектов — понизительная насосная станция и центральный тепловой пункт.

Подробнее

11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

Подробнее

9 сентября

На территории Школы бизнеса и предпринимательства школьники 7–8 классов встретились на семейно-патриотическом фестивале. В нём приняли участие 12 команд — ребята соревновались, проходили испытания и выполняли задания вместе со своими одноклассниками.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
13 марта

Учащиеся выпускного класса школы «Траектория» побывали на экскурсии в краевом Законодательном Собрании.

Подробнее

19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

Подробнее

3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее


Читать все статьи