23 марта 2021

​Для детей с нарушениями зрения и особенностями развития пройдут спектакли с тифлокомментариями

​Для детей с нарушениями зрения и особенностями развития пройдут спектакли с тифлокомментариями
Культура
Они состоятся 27 и 28 марта

Спектакли для маленьких зрителей пройдут 27 и 28 марта в 11:00 и 14:00. Театр «ТриЧетыре» из Санкт-Петербурга покажет спектакль с тифлокомментариями «Клубочек шерсти» по одноименному произведению советского поэта Овсея Дриза. Постановка ориентирована на детей с нарушениями зрения и особенностями развития. Как отмечают специалисты, спектакль способствует их творческому развитию.

«Клубочек шерсти» – это история о щедром и справедливом Клубочке, о добром Барашке и о неминуемом наказании жадной и неблагодарной Старухи. Главный герой спектакля рассказывает детям сказку и постоянно советуется с малышами о том, как поступить дальше. Дети вместе с актрисой «вяжут» из Клубочка шерстяное добро для Старухи. А в конце спектакля в наказание за свою жадность злодейка лишается всего. Юные зрители распускают связанные для нее вещи и спасают Барашка от плохой хозяйки. Показы спектакля пройдут в Пермской краевой библиотеке для слепых на ул. Краснова, 18 в рамках межрегионального проекта «Ощути невидимое. Сказки для всех», ставшего победителем Фонда президентских грантов.

Отметим, демонстрация спектакля «Клубочек шерсти» запланирована в 6 городах России: Перми, Красноярске, Сыктывкаре, Петрозаводске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом в столице Прикамья состоится премьера сценической постановки, и уже отсюда театр «ТриЧетыре» отправится в гастрольный тур по другим регионам страны.

Каждое мероприятие будет состоять из трех частей. Сначала детям выдадут рельефно-графические программки, затем будет показан спектакль «Клубочек шерсти», а после его окончания состоится мастер-класс по изготовлению кукол.

Театральная постановка создана при участии и с учетом рекомендаций тифлопедагогов Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС). Возраст зрителей – от 4 до 12 лет. Количество детей с особенностями по зрению и задержкой психического развития на каждом спектакле составит от 20 до 35.

В рамках проекта читателям Пермской краевой библиотеки для слепых будет также подарена тактильная книг. Презентацию издания будут проводить специалисты СПб ГБУК ГСЦБС.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Эдуард Соснин посетил Пермский Планетарий
12 апреля

В честь Дня космонавтики здесь состоялось праздничное мероприятие

​В Мотовилихе прошла «Битва хоров»
8 апреля

Фестиваль-конкурс собрал более 200 участников из Мотовилихи

​Новый сезон исторических и культурных экскурсий по городу
4 апреля

В субботу, 6 апреля, в краевой столице стартует масштабный экскурсионный проект «Маршруты Перми»

Лента новостей
Сегодня, 08:30

В Штабе общественной поддержки прошла экологическая акция по вторичной переработке отходов

Подробнее

Вчера, 15:45

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, которое требует постоянного контроля. Оно возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда организм не может эффективно его использовать. Однако многие случаи развития заболевания можно предотвратить, соблюдая определенные рекомендации.

Подробнее

Вчера, 08:38

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи